Израиль, Польша, Украина и Литва. Клубок противоречий

Министерство иностранных дел Государства Израиль осуждает публичное прославление лиц, ответственных за убийства евреев, и антисемитских идеологов на Украине. Заявление с таким заголовком было опубликовано на официальном сайте израильского МИДа и перепечатано посольством Израиля в Киеве на странице в социальной сети Facebook.

«Лица, ответственные за убийства евреев во время Холокоста и за погромы, а также антисемитские идеологи украинского национального движения в последнее время стали предметом публичного прославления на Украине. В ответ на это, а также на публикации в украинской прессе Министерство иностранных дел Израиля выражает свое осуждение этих явлений и подчеркивает следующее:

Cохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом — в том числе с прославлением антисемитов и убийц евреев — не являются внутренним делом какой-либо страны. Напротив, это важнейшие обязательства и ответственность каждого израильского дипломата. Это представляет собой общий моральный долг перед Израилем и его многочисленными союзниками по всему миру».​

Ранее, как сообщает новостное агенство Росбалт, послы Польши и Израиля на Украине Бартош Цихоцкий и Джоэль Лион назвали оскорбительным «чествование деятелей Украинской повстанческой армии», которые «активно пропагандировали этнические чистки».

Одновременно с развитием напряжённости в отношениях Израиля и Польши с Украиной авторитетное израильское издание The Jerusalem Post публикует статью, в которой автор выражает обеспокоенность по поводу рассматриваемого в Литве законопроекта, утверждающего непричастность литовцев к Холокосту на территории республики. А накануне выхода статьи президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт заявил, что литовский парламент должен отказаться от проекта подобного закона, — его слова передаёт агенство Росбалт«Это прямое оскорбление сотен тысяч литовских евреев, убийствам которых способствовали и подстрекали литовские политические и военные лидеры, а также местное литовское население». 

Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер в интервью Росбалту заявила, что отрицать участие части литовцев в уничтожении евреев – «это идиотизм». Однако в дополнение к этим словам Алла Гербер подчеркнула, что в тех или иных масштабах коллаборационизм был на всех территориях, оккупированных нацистами. Равно как везде были свои Праведники — люди, спасавшие евреев, — и Литва вовсе не исключение. 

Отметим, что история израильско-литовских отношений отмечена многими столкновениями на почве исторической памяти. Так, в 2011 году министр культуры Литвы и литовский посол едва не стали персонами нон-грата в Израиле. Однако громкий скандал тогда удалось потушить после определённых разъяснений, данных Израилю литовской стороной.

Историческая справка (на основании энциклопедии «Холокост на территории СССР»). На 1941 год в Литве проживали около 240 тысяч евреев. Территория Литовской ССР была полностью захвачена нацистами в течение первой недели Великой Отечественной войны, не менее 220 тысяч евреев оказались в оккупации. Уничтожение евреев началось почти сразу и было исключительно интенсивным летом-осенью 1941 года. Уже к началу 1942 года не менее 80% евреев Литвы, оказавшихся под властью оккупантов, были убиты. Нацисты активно использовали в своей политике антисемитские настроения местного литовского населения. Тем не менее, в первые годы после войны (до 1949-го) в Вильнюсе действовал Еврейский музей с большой экспозицией, посвящённой Холокосту. Музей возобновил работу после обретения Литвой независимости. С 1994 года день ликвидации Вильнюсского гетто — 23 сентября — является Национальным днём памяти жертв Холокоста в Литве. В республике издаётся местная и переводная литература о Холокосте, проводятся тематические научные конференции и конкурсы, именно в Литве в 1993 году впервые вышел полный текст «Чёрной книги». Лица, спасавшие в годы войны евреев, удостаиваются государственных наград. 

См. также: Убийца евреев — спаситель евреев?