Исполнилось 100 лет олимпийской чемпионке, пережившей Холокост

Фото: Associated Press

Старейшая из ныне живущих олимпийских чемпионок — Агнес Келети — отметила 100-летие. Пятикратная олимпийская чемпионка по гимнастике отпраздновала юбилей 9 января. Она является самой успешной гимнасткой Венгрии и одной из самых титулованных еврейских спортсменок в истории. 

Телеканал МИР24 сообщает, что призванная в национальную сборную в 1939 году, Агнес Келети выиграла свой первый венгерский титул на следующий год, но позже, в 1940 году, была отстранена от участия в любой спортивной деятельности из-за еврейского происхождения. В марте 1944 года она избежала депортации в Аушвиц, получив фальшивые документы горничной. Это помогло выжить. А спортивную форму она поддерживала регулярными пробежками по сельской местности (и уже после окончании войны Агнес Келети станет побеждать соперниц, которые были её в два раза моложе).

К сожалению, в Аушвице погибли родственники Келети. Однако её мать и брат были спасены благодаря шведскому дипломату Раулю Валленбергу.

Напомним, в 2019 году при участии сопредседателя Научно-просветительного центра «Холокост» Ильи Альтмана вышла коллективная монография «Олимпийские ценности под угрозой: история олимпийского движения».