Исход. Книга войны. «Список Кисёлева»

В документальном фильме «Список Киселева» показали малоизвестные страницы прошлого. Дети, которых спас Николай Киселев, помогли создать одну из самых честных документальных лент. Его звали Николай. Для двухсот восемнадцати белорусских евреев он стал Моисеем, который вывел их с оккупированной немцами территории. Под его командованием они совершили беспримерный тысячекилометровый переход и пересекли линию фронта. Фильм «Список Киселева» создали автор сценария Оксана Шапарова, режиссер-постановщик Юрий Малюгин, оператор Сергей Стариков и продюсер Яков Каллер. Спасибо им: те, кто сохраняет память, достойны признания – как и те, кто сохраняет человеческие жизни.

Нацисты захватили Белоруссию в первые месяцы войны. Массовое уничтожение евреев началось в 1942 году. Вместе с эсэсовцами зверствовали чернорубашечники из Литвы и Латвии. В местечке Долгиново около Минска жили пять тысяч человек. К лету сорок второго в живых осталось около трехсот, в основном старики, женщины и дети – те, кто успел уйти в лес или сумел отсидеться в погребе. Деваться им было некуда – в лесу не выжить, белорусским крестьянам запрещалось их укрывать под страхом сожжения всей деревни, а для партизан они были обузой. Партизанские вожаки запросили Москву и получили распоряжение вывести евреев на Большую землю. Исполнить поручение вызвался командир одного из отрядов Николай Киселев, который присоединился к партизанам, бежав из плена. С ним к линии фронта пошли 270 человек. Переход занял больше месяца. Когда натыкались на немцев, разбегались в разные стороны, потом снова собирались. На одном из таких собраний недосчитались пятидесяти человек. Что с ними случилось – неизвестно. Двух раненых – старуху и мальчика – пришлось оставить в лесу. Они чудом выжили. Самой маленькой была девочка Берта, которая часто плакала. По этому плачу немцы могли засечь и перестрелять всю группу. Пока шли по глубокому тылу, с риском еще мирились, но чем ближе становилась линия фронта, тем опаснее были переходы и тем тише следовало себя вести. Начались разговоры о том, что риск чересчур велик и от девочки решили избавиться. Тогда Киселев посадил ее на плечи, сказав, что она пойдет со всеми, и будь что будет. Берта осталась в живых. А он до конца жизни не мог слышать детский плач.

В фильме историю долгиновского Холокоста и исхода оставшихся евреев рассказывают четырнадцать бывших детей из группы Киселева – взрослые уже умерли. Воспоминания свидетелей геноцида – самое жуткое из того, что может услышать человек. Никакие триллеры, никакие хорроры, никакие истории о живых мертвецах, исчадиях преисподней и чудовищных пришельцах не производят столь гнетущего и столь длительного впечатления. Если в двадцатом веке после рождения Христа одни люди могли творить такое с другими людьми, чего стоит человеческая цивилизация?

Но дело не только в том, что вспоминают, а еще и в том как. Есть ужас, о котором они говорят спокойно. Есть ужас, который заставляет их голоса дрожать и через 70 лет. Есть ужас, который заставляет их закрыть глаза. И почти у каждого есть ужас, о котором он не может рассказать, но который безмолвно отражается на его лице.

Про каждого из 218 евреев «Списка Киселева» можно сказать то же, что флорентийцы говорили про Данте: «Он был в аду и вышел оттуда». Все они вышли из ада, только их ад был страшнее дантовского.

Николай Киселев воевал до 1944 года, после войны женился на девушке-связной, которая вместе с ним сопровождала группу. Работал во Внешторге. Умер в 1974 году, прожив немногим более 60 лет. Успел вырастить дочь и сына. О том, как вывел евреев из ада, почти не говорил и никого из них впоследствии не встречал. Почти все они эмигрировали из СССР в Израиль и США, в России остался только один. Дочь Киселева недавно встречалась с некоторыми из спасенных детей в Иерусалиме. Число потомков «киселевских евреев», по всей вероятности, перевалило за две тысячи – маленький народ, спасенный одним человеком. Сделанное Киселевым оценено по достоинству – он включен Израилем в число «праведников народов мира» наряду с Раулем Валленбергом и Оскаром Шиндлером. Его имя выбито на стене Почета в Саду Праведников мемориала Яд Вашем в Иерусалиме.

Виктор Матизен
Полный текст: http://www.newizv.ru/news/2008-06-05/91323/