«Как горько, как больно, как страшно…»

В Лицее имени Героя Советского Союза В. В. Гусева города Рошаля Московской области 27 января прошла линейка памяти, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста.

На линейке присутствовали учащиеся 8-11 классов, почти 200 человек. Юноши и девушки, прилежные ученики и озорные троечники; примерные, послушные и неугомонные, непоседы. Очень разные — но всех объединила память. В глубокой тишине они совершили «экскурсию» в Аушвиц.

Ведущие, учащиеся 11 класса, поднимали вопрос: почему именно сейчас, когда прошло более семи десятилетий, когда мир и так напряжён, наэлектризован и агрессивен, и столько новых проблем, — почему мы снова говорим о Холокосте? И отвечали: потому что Холокост — это общечеловеческая трагедия, Холокост — это апофеоз зла, и сегодня особенно важно понимать его истоки. Знания и память о Холокосте помогают осознать, как предрассудки, имеющиеся почти у каждого человека, могут привести к тому типу расизма, который насаждался нацистской Германией. Знания о Холокосте необходимы, чтобы возможное непонимание «непохожего» не переходило в ненависть к другому народу, к другой религии, к другой стране.

Текст и фото:  Анна Степина, учитель истории.