Как прошла подготовка к «Неделе памяти — 2020» во Владимире

В Городском информационно-методическом центре Владимира 23 января состоялась консультация для педагогов по проведению Недели памяти жертв Холокоста — 2020. В рамках мероприятия учитель истории Средней школы № 15 Сергей Курасов познакомил педагогов города с пособиями, подготовленными Научно-просветительным центром «Холокост»: «Праведники народов мира», «История Холокоста на территории СССР», а также с литературой, изданной израильским Мемориалом Яд-Вашем: «Альбом Аушвиц», «Стоящие в стороне и стоящие рядом», «Тропою Памяти», «Три куклы». Был представлен и тематический выпуск научно-теоретического и методического журнала «Преподавание истории в школе» — «Актуальность изучения истории Холокоста».

Упомянутые печатные издания и материалы передвижной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» демонстрируют беспрецедентность и уникальность геноцида евреев, осуществлённого нацистами, их союзниками и пособниками. Для современных педагогов важен также вопрос о рассмотрении Холокоста как предмета борьбы исторической памяти.

Педагоги гуманитарных дисциплин оценили методические рекомендации Центра «Холокост» по проведению «Недели памяти», подчеркнув их информативность и разнонаправленность. Также их заинтересовали рекомендации по работе с документальными и художественными фильмами.