Когда же спичрайтеры Дональда Трампа поймут значение слова «Холокост»?

На сайте San Diego Jewish World опубликована статья Рафаэля Мэдоффа «Трамповское непонимание Холокоста». Автор статьи является основателем и директором Института исследований Холокоста имени Дэвида С. Уаймана, издал более 20 книг о еврейской истории и Холокосте. Перевод статьи подготовил научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост» Роман Жигун. Рекомендуем сравнить статью Рафаэля Мэдоффа с тезисами панельной дискуссии «Нацистская истребительная политика: память через десятилетия» (см. по ссылке — под видео).

Сколько попыток потребуется, прежде чем спичрайтеры президента Трампа наконец поймут значение слова «Холокост»? Три года назад они выпустили мемориальное коммюнике о Холокосте, в котором ни разу не упоминались евреи. На этой неделе они снова напортачили, хоть и по-другому.

В президентской декларации памяти жертв Холокоста 2020 года Холокост описывался как «ужасные зверства, совершённые нацистским режимом против групп меньшинств и других нежелательных лиц». Из декларации следовало, что жертвы Холокоста — это лица «еврейского, польского и славянского происхождения, рома и синти [цыгане], люди с психическими и физическими недостатками, геи, политические диссиденты и десятки других групп».

Неправильно, снова неправильно.

Если бы Холокост был просто общим наступлением нацистов на «десятки групп меньшинств», нам бы вообще не понадобилось слово «Холокост». Это был бы просто ещё один исторический пример жестокого режима, преследующего разных людей более или менее обычными способами по более или менее обычным причинам.

Слово «Холокост» было придумано, потому что массовое убийство евреев было уникальным в исключительно важных отношениях. Евреи, в отличие от других групп, подвергшихся жестокому обращению, были в центре нацистской расовой идеологии. Их обвиняли во всех проблемах немецкого общества, и их полное уничтожение было единственным «решением». Рома и синти не были обвинены в инфляции. Геев не обвиняли в поражении Германии в Первой мировой войне.

Евреи были единственной этнической группой, которую немцы преследовали во всех странах, решив преследовать всех до последнего. Эсэсовцы не охотились за этническими славянами во Франции или этническими поляками в Болгарии.

Евреи также были единственной целевой группой, преследование которой считалось настолько важным, что немцы постоянно жертвовали насущными потребностями военного времени, чтобы сосредоточиться на убийстве евреев. Железнодорожные вагоны, которые могли использоваться для перевозки войск или оружия, вместо этого использовались для депортации евреев в лагеря смерти. Солдаты, которые были необходимы на поле битвы, направлялись для содействия массовому убийству евреев.

Конечно, нацисты жестоко преследовали все группы, упомянутые в заявлении Трампа. А в случае рома и синти преследование достигло уровня геноцида.

Но это — не Холокост. Второго августа проводится отдельный Международный день памяти жертв геноцида цыган, поскольку у этих жертв был отдельный опыт, который заслуживает отдельного признания и понимания.

Возможно, должны быть отдельные дополнительные дни, чтобы отметить страдания некоторых или всех других групп, упомянутых в заявлении Трампа. Но в то же время Холокост не следует рассматривать как универсальный термин для всех, кого преследовали нацисты. Их преследовали по-разному, по разным причинам.

К сожалению, спор о том, должны ли евреи быть признаны в качестве особой группы жертв или должны быть объединены со всеми другими пострадавшими в военное время, идёт со времен самого Холокоста.

В начале 1944 года представители небольшого правительственного агентства США, Совета по делам беженцев, призвали президента Франклина Делано Рузвельта публично предостеречь гражданских лиц в оккупированных странах от участия в зверствах против евреев. Лидеры Совета представили Белому дому проект из восьми пунктов, который начинался так: «Одно из самых чёрных преступлений в истории, систематическое убийство евреев Европы, продолжается безудержно… Более двух миллионов мужчин, женщин и детей уже были преданы смерти исключительно потому, что они были евреями».

Рузвельт возразил против формулировки на том основании, что это было бы «слишком много для евреев». Он и его помощники удалили три отсылки к еврейской трагедии. Они также удалили вышеупомянутый пункт о том, что евреев убивают «исключительно потому, что они евреи».

Затем президент и его советники в начале заявления добавили три абзаца о военных преступлениях Японии и жестокостях со стороны стран оси: «поляки, чехи, норвежцы, голландцы, датчане, французы, греки, русские, китайцы, филиппинцы и многие другие». Но не евреи. Первое упоминание о бедственном положении евреев было перенесено к четвертому абзацу.

Так случалось не единожды. В течение 1940-х годов Франклин Рузвельт или его представители неоднократно выступали с заявлениями о зверствах нацистов против мирных жителей, которые не указывали на главную цель нацистов — евреев. Даже когда Рузвельт выступил с заявлением, посвящённым годовщине восстания евреев против нацистов в Варшавском гетто, президент не упомянул евреев.

Важное различие между попыткой Рузвельта «универсализировать» нацистский геноцид и более поздними заявлениями Трампа заключается в том, что у Рузвельта была конкретная политическая цель. Он и его помощники были обеспокоены тем, что, если слишком большое внимание будет уделено убийству евреев, то, как выразился высокопоставленный чиновник Госдепартамента Р. Борден Реймс в 1943 году, тогда будет открыт путь для дальнейшего давления со стороны заинтересованных «групп действия». Речь о тех, кто лоббировал открытие дверей Америки для большего числа еврейских беженцев, —  против чего решительно выступал президент Рузвельт.

Нет никаких оснований подозревать, что заявление Дональда Трампа о Холокосте от 2017 года, в котором не упомянуты евреи, или заявление этого года имели какой-либо политический мотив. Кроме того нет никаких оснований полагать, что у президента Барака Обамы была какая-то зловещая цель, когда он в 2015 году не упомянул евреев в своем рассказе об истории Хануки. Никто не ожидает, что президент Соединенных Штатов станет знатоком еврейской истории. Но мы вправе ожидать, что спичрайтеры сделают свою «домашнюю работу» до того, как составят заявления от имени президента по темам, в которых они, очевидно, обладают лишь самыми поверхностными знаниями.