Конференция в Брянске

В канун 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Брянске, в областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась традиционная, 10-я по счёту, межрегиональная научно-практическая конференция «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты».
В работе конференции приняли участие представители Донецкой Народной Республики, городов Москва и Орёл, преподаватели и студенты вузов города Брянска, сотрудники государственного архива Брянской области, Брянского государственного краеведческого музея, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений Брянской области.
На конференции были широко представлены вопросы истории Холокоста на Брянщине и участия евреев-земляков в сопротивлении фашизму.
На пленарном заседании член Союза писателей России Нина Петровна Рылько представила свою книгу «Дети войны», многие страницы которой посвящены описанию трагедии евреев Брянщины в годы нацистской оккупации. В основу одной из повестей легли реальные события из жизни мужа автора, военного лётчика.
С большим интересом участники конференции приняли презентацию выставки «Дорогами памяти», посвящённой жизни евреев Брянщины до войны и в период оккупации, которую представила главный архивист Государственного архива Брянской области Екатерина Викторовна Деревянко. Выставка создана совместными усилиями сотрудников Брянского государственного краеведческого музея, Государственного архива Брянской области, Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква», Российского научно-просветительного центра «Холокост» (г. Москва) и израильского музея «Энергия мужества» (г. Хадера).
После перерыва участники конференции работали в рамках двух секций: Секция 1. Брянский фронт: страницы истории. Военные операции 1941–1943 гг. на территории Брянщины. Взаимодействие частей Красной Армии и партизан в военных операциях 1941-1943 гг. Оккупационный режим. Секция 2. Человек на войне. История военной повседневности. Вклад брянцев в Победу в Великой Отечественной войне. Сохранение памяти о Великой отечественной войне. В каждой секции были представлены доклады, посвящённые Холокосту и Сопротивлению на Брянщине.
В первой секции, которую вела региональный представитель НПЦ «Холокост» на Брянщине учитель истории, краевед Т.Г. Жукова, был представлен доклад руководителя архивного отдела Российского НПЦ «Холокост» (г. Москва) Леонида Абрамовича Тёрушкина «Письма и воспоминания выживших и погибших уроженцев и защитников Брянщины. 1941-1943 гг. (из новых поступлений в Архив НПЦ «Холокост»). Л.А. Тёрушкин стоял у истоков брянской конференции и является активным участником всех конференций на протяжении 10 лет. За большую научно-просветительную работу он награждён памятной медалью Брянской области «В честь подвига партизан и подпольщиков».
В этой же секции краевед и поисковик из города Почепа Андрей Викторович Сазоненко сделал доклад о командире Почепского партизанского отряда имени Фурманова кавалере ордена Ленина и других советских орденов майоре Бляхмане Лейзере Берковиче.
Во второй секции с докладом «Проект “Вернуть достоинство ” и его реализация на Брянщине» выступила директор МАОУ «Речицкая средняя общеобразовательная школа», региональный представитель НПЦ «Холокост» на Брянщине Олеся Михайловна Петровская. Она рассказала, что одним из первых мест в Брянской области, где была увековечена память жертв «Холокоста» по проекту «Вернуть достоинство», стал Мемориальный комплекс с Садом камней на центральном кладбище города Брянска в 2012 году. В 2015 году был открыт памятник по дороге на деревню Кисловку на месте расстрела 600 евреев города Суража. Через год памятный знак был открыт и в самом Сураже. В 2017 году памятники были установлены в Карховском лесу близ города Новозыбкова, в посёлке Климово, в городе Злынка. 26 сентября 2018 года пройдёт открытие обновлённого памятника в городе Почепе.
Татьяна Жукова