Лев Копелев. Встреча с дочерью литературоведа, правозащитника и героя войны

Имя Льва Копелева известно во всём мире. Его знают как выдающегося литературоведа и переводчика, который, в частности, открыл Генриха Бёлля для нашей страны и нашу страну для Генриха Бёлля. Лев Копелев снискал славу человека большого гражданского мужества — он, отсидевший после войны почти десять лет в сталинских лагерях, в шестидесятые годы открыто выступал в защиту Иосифа Бродского, Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Однажды уже репрессированный и реабилитированный, Лев Копелев по окончании оттепели вновь подвергался преследованиям, в 1981 году он был и вовсе лишён советского гражданства, оказался в вынужденной эмиграции в Западной Германии.

Не столь известна, однако, военная биография Льва Копелева. Участник Великой Отечественной, офицер Красной Армии, он прошёл войну «от звонка до звонка», был удостоен двух боевых орденов. Лев Копелев лично составлял листовки для вражеских солдат (как для немцев, так даже и для испанцев — из Голубой дивизии), он ездил по переднему краю на агитационном автомобиле и, под обстрелом, через репродукторы вёл передачи для противника. После Сталинградской битвы Копелев некоторое время работал в организованной для пленённых офицеров вермахта школе немецкого антифашиста, где вёл курс немецкой культуры — он стремился напомнить бывшему врагу, что есть Германия и без Гитлера. Впоследствии некоторые из его «учеников» заняли высокие посты в Германской Демократической Республике.

В 1945 году, рискуя быть убитым на месте, Лев Копелев в составе группы из пяти советских парламентёров убедил сдаться без боя немецкий гарнизон в Грауденце (ныне — Грудзёндз, Польша). Вместе с ним тогда была Галина Хромушина — известная участница спецопераций во вражеском тылу в Белоруссии и корреспондент ТАСС на Нюрнбергском трибунале.

Четырнадцатого марта научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост» Роман Жигун навестил падчерицу Льва Копелева — Марию Николаевну Орлову. Несмотря на то, что огромное количество документов из личного архива Льва Копелева, относящихся к его литературной и правозащитной деятельности, уже давно распределено между архивами России и Германии, Мария Николаевна смогла поделиться с Романом Жигуном интереснейшими артефактами — относящимися именно к периоду войны. Среди них — фотографии Льва Копелева в военной форме (в том числе с пленными немецкими офицерами), а также письма его брата Александра, погибшего на фронте в начале войны. Причём уникальна форма передачи этих писем — это не оригиналы и не столь привычнее сканы… а диктофонные записи, на которых Лев Копелев сам зачитывает эти письма вслух. Эти и другие документы стали ценной находкой для беспрестанно пополняющегося Архива Научно-просветительного Центра «Холокост».