Геноцид армян: вопросы историографии и международного признания

Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ приглашает 26 апреля в 14:00 на лекцию «Геноцид армян: вопросы историографии и международного признания». Лекцию проведёт аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов Армине Антонян.

Лекция будет состоять из двух частей. Первая половина относится к истории и источникам геноцида армян (14:00 — 15:30). Вторая часть будет касаться правового аспекта вопроса, а также международного процесса признания и отрицания (16:00 — 17:30).

Лекция пройдёт в онлайн-формате, через платформу Zoom. За час до начала мероприятия вы получите электронное письмо с напоминанием о встрече и ссылкой на онлайн-лекцию. Ссылка будет активна за 15 минут начала лекции.

Убедительно просим зарегистрироваться на мероприятие до вечера 25 апреля, прислав свои ФИО на адрес: hg.center.rsuh@gmail.com 

 

о геноциде армян в османской империи

(Армине Антонян)

В годы Первой мировой войны турецкие власти подвергли массовой депортации и резне разные народы Османской империи — ассирийцев, греков, частично арабов. Жертвой чудовищной политики младотурок стал также армянский народ.

Авторами плана геноцида армян в Западной Армении и армянонаселенных районов Малой Азии были Талаат-паша (министр внутренних дел), Энвер-паша (военный министр), Джемал-паша (военно-морской министр) и другие. В октябре 1914 г. на тайном совещании младотурок был создан особый орган – “исполнительный комитет трех”. Комитет, получивший чрезвычайные полномочия, приступил к немедленной организации и осуществлению депортации и резни армян.

Младотурки начали первый этап практического осуществления геноцида армян с нанесения удара по мобилизованным в турецкую армию армянским военнослужащим. Ликвидацией армянских военнослужащиx турки xотели облегчить себе дальнейшие действия. Таким образом они оставляли армянское население без защиты – физической силы, способной сопротивляться, которая смогла бы спасти жизнь и имущество армян, встать на борьбу с турецкими властями и стать преградой для осуществления иx планов.

Второй удар младотурок был направлен на то, чтобы лишить армянское общество национальной, политической и духовной силы — интеллигенции и тем самым оставить армянское население без лидеров, без руководящей и организующей части. Удар, направленный на интеллигенцию западныx армян, начался с весны 1915 г., хотя отдельные случаи арестов, ссылок и убийств имели место начиная с октября 1914 г.

24 апреля 1915 г. начались массовые аресты представителей армянской интеллигенции в Константинополе — столице Османской империи (в дальнейшем, 24 апреля символически был признан днем памяти жертв Геноцида армян). В этот и последующие дни в Константинополе и других городах были арестованы без предъявления какого-либо обвинения и подвергнуты ссылке 600 человек представителей разныx сфер общественной и государственной жизни.

Осуществив первые два пункта своего плана, младотурки, фактически, открыли себе дорогу и приступили к третьему этапу — массовым арестам, пыткам и открытым убийствам армян в собственном доме — в Западной Армении, в Киликии и других регионах Османской империи. Последним решительным шагом в третьем этапе — в процессе доведения беспомо-щных армян до изнеможения и окончательной гибели — была депортация.

До начала Первой мировой войны в Османской империи проживало более 2,5 млн. армян, из которых 1,5 млн. погибли в годы войны в результате геноцида, голода и эпидемий.

Первым международным откликом в вопросе признания Геноцида армян стала Совместная декларация Великобритании, Франции и России от 24 мая 1915 года. В декларации впервые н международной арене три великие державы охарактеризовали геноцидальную политику, осуществленную по отношению к армянскому народу, как “преступление против человечества” и заявили о личной ответственности членов османского правительства и их агентов.

Факт Геноцида армян признан Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, Нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Сирии, Португалии, Германии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и Сеймом Польшии.

Примечательно, что соболезнования армянам в связи с годовщиной геноцида выразил также внук одного из его организаторов, морского министра Джемаля-паши — известный турецкий журналист Хасан Джемаль.

«Мои армянские братья, я разделяю вашу боль о Геноциде 24 апреля», — написал Джемаль в Twitter. В прошлом году Джемаль оставил в Twitter примерно такую же запись.

В 2012 году Джемаль опубликовал книгу «1915 год: Геноцид армян», где назвал массовое уничтожение армян «геноцидом». Кроме того, в 2008 году он посетил Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Ереване.

Памятные мероприятия начиная с 2015 года проходят под девизом «Помню и требую». Девиз армяне всего мира выбрали к 100-летию геноцида армян. Символом 100-летия стала незабудка.

В этом году из-за пандемии коронавируса в стране отменены все памятные мероприятия, приуроченные к 105-летию Геноцида армян. Желающие могут почтить память жертв Геноцида армян, не выходя из дома. Запланировано несколько символических он-лайн акций.