Радиоэфир и лекция в Библиотеке иностранной литературы

Научный сотрудник Архивного отдела Научно-просветительного центра «Холокост» Роман Жигун 28 января принял участие в эфире о Холокосте в программе «От трёх для пяти» для слушателей радиостанции «Вести FM». В ходе эфире были затронуты следующие темы:

  • историческая связь между полным снятием блокады Ленинграда (27 января 1944 года) и освобождением Красной Армией концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц (27 января 1945 года),
  • особенности Холокоста на территории СССР,
  • уникальные черты Холокоста — в сравнении с другими геноцидами XX века,
  • уроки, которые следует извлечь из самых мрачных страниц истории прошлого века.

Роман Жигун многократно ссылался на материалы историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», в начале и в конце передачи пригласил всех московских слушателей на Никольскую улицу, где с 20 по 31 января экспонируется уличный вариант выставки на русском и английском языках. Также прозвучал призыв к радиослушателям сообщать в Центр «Холокост» сведения о военнослужащих Красной Армии — освободителях Аушвица и присылать в Архив Центра письма, дневники, фотографии и личные документы времён войны, если они каким-то образом затрагивают судьбы советских евреев.

Поскольку это был уже не первый радиоэфир, посвящённый Холокосту, лектор, учтя опыт прошлых выступлений, поставил перед собой задачу преподнести тему так, чтобы каждый слушатель ощутил трагедию Холокоста именно как «свою», а не чью-то «чужую». В результате в прямой эфир не пришло ни одного негативного СМС-сообщения.

После эфира Роман Жигун прочитал развёрнутую лекцию под названием «Холокост. Советский взгляд» в Библиотеке иностранной литературы. В начале лекции, слушателями которой стали свыше пятидесяти человек, были затронуты темы, поднятые в эфире «Вестей». Основная же часть выступления была посвящена изображению Холокоста в советском кинематографе с 1934 по 1985 год (от «Карьеры Рудди» до последних предперестроечных кинокартин).