Ленинград и Аушвиц. Встреча в Санкт-Петербургском Христианском университете

В Санкт-Петербургском Христианском университете, в котором проходят обучение евангельские христиане-баптисты, 27 января состоялось собрание студентов, преподавателей и сотрудников, посвящённое 76-й годовщине окончания блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Красной Армией нацистского лагеря Аушвиц и польского города Освенцим. В собрании приняли участие около тридцати человек.

Встреча началась с пения гимна «Бог велик». Затем преподаватель Даниил Самойленков поделился своими размышлениями о человеческой жестокости. Зло, которым пронизана история, можно назвать без-образием, потому как люди, сотворенные по образу Божию, начав убивать себе подобных, потеряли этот Образ.

Доцент Татьяна Никольская рассказала о концентрационном лагере и лагере смерти Аушвиц, о его жертвах, об освобождении Аушвица и города Освенцим, сопровождая историю показом фотографий. Аушвиц был освобождён ровно через год после окончательного снятия блокады Ленинграда — и эти события связаны между собой не только общей датой. Не случайно в этом году, 23 января, в Иерусалиме состоялось открытие памятника жертвам Холокоста и  блокады Ленинграда, в котором приняли участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Александр Беляев

Татьяна Никольская показала несколько фотографий советских солдат и офицеров — участников освобождения Аушвица (фотографии и информация были взяты из базы данных «Освободители»). Это были люди разных национальностей, возрастов, воинских званий и судеб, но все они сражались за Победу, против нацизма. Истощённых, измученных узников выхаживали советские медики, в том числе врачи из Ленинграда, имевшие опыт спасения больных дистрофией. В память об этих событиях, о погибших и выживших, жертвах и освободителях, преподаватель Сергей Самойленков и студентка Светлана Седлецкая зажгли свечи.

В завершение собрания проректор по учебной работе Александр Беляев призвал присутствующих к молитве о мире и напомнил, что каждый из нас несёт ответственность за будущее человечества. Чтобы не повторились страшные события прошлого, мы должны помнить историю и реагировать на любые проявления зла и нетерпимости, которые могут привести к новым трагедиям.

Текст: Татьяна Никольская.
Фотографии: Мария Карякина.