Литва не пожелала ссориться с Израилем

В пятницу, 23 сентября, в Литве отмечается национальный день памяти евреев, погибших в Холокосте. В этом году день будет отмечаться особенно широко, так как правительство Литовской республики объявило весь 2011 год годом памяти о трагедии Холокоста. В начале этой недели министр культуры Литовской республики в сопровождении посла Литвы в Израиле Дариуса Дегутиса посетил иерусалимский мемориал Яд ва-Шем. Визиту предшествовал громкий скандал в израильской прессе, из-за которого Яд ва-Шем отозвал ранее направленное литовцам приглашение на историческую конференцию, посвященную Катастрофе литовского еврейства. 

Седьмого сентября в газете Haaretz была опубликована статья обозревателя Йоси Мельмана под заголовком «Литовская наглость». Мельман со слов председателя израильского объединения выходцев из Литвы Иосифа Меламеда обвинил правительство Литвы в неонацизме, стремлении обелить и героизировать военных преступников и даже преследовании бывших жертв Катастрофы, ныне живущих в Израиле. Статья заканчивалась призывом выдворить из Израиля посла Литвы или, по крайней мере, понизить уровень дипломатических связей с этой страной. Публикация вызвала скандал, и дирекция «Яд ва-Шем» сообщила министру культуры Литвы, что его присутствие на конференции по теме Холокоста нежелательно.

Однако в минувшее воскресенье министр Арунас Гелунас объявил, что все-таки поедет в Яд ва-Шем, так как совместные образовательные проекты с этой организацией слишком важны для литовского правительства, чтобы ставить их под угрозу. Посол Литовской республики Дариус Дегутис ответил на статью Йоси Мельмана обстоятельным письмом, которое направил также в редакцию NEWS.israelinfo.ru с просьбой довести его содержание до русскоязычных израильтян. В письме рассказывается, насколько правительство Литовской республики заботится о сохранении памяти о Холокосте, восстановлении и сохранении культурного наследия литовского еврейства, увековечении памяти жертв Катастрофы.

В этом году парламент Литвы принял Закон о компенсации имущества еврейских религиозных общин, выделив на эти цели 53 миллиона долларов. Правительство выделило 200,000 евро на организацию еврейской библиотеки в Вильнюсе, приняло решение восстановить исторический еврейский квартал Старого города, а в июле премьер-министр страны лично открыл работы по раскопкам всемирно знаменитой Большой вильнюсской синагоги, которая была построена в 16 веке и снесена советскими властями в 1957 году. «Правительство Литвы настаивает на самом тщательном расследовании всех случаев геноцида, случившихся на нашей территории», — говорится в письме. — «Литва ценит свою историю. Мы преследуем злодеев, но чтим героев».

Посол разъясняет, что в статье Йоси Мельмана дается совершенно искаженная версия конфликта с председателем израильского объединения выходцев из Литвы Иосифом Меламедом. Никакой речи о судебном преследовании Мелимеда не идет — литовское министерство юстиции лишь хотело получить от него информацию, на основании которой он внес в список нацистских преступников, размещенный на сайте www.lithuanianjews.org.il, имена девяти участников литовского послевоенного антисоветского подполья, казненных коммунистическими властями за их борьбу против советской власти.

«Полицейские», явившиеся «допрашивать» 86-летнего Меламеда, были на самом деле сотрудниками, направленными к бывшему узнику Ковенского гетто по просьбе министерства юстиции Литвы. Речь шла не о допросе, а о получении подтверждений тех тяжких обвинений, которые израильтянин выдвинул против литовцев, почитаемых на родине как борцы за национальную независимость своей страны. В субботу Иосиф Меламед сообщил Jerusalem Post, что «не хотел провоцировать конфликта с Литвой». Ветеран удалил со своего сайта «список нацистских преступников», хотя «уверен в его правильности». Действия литовского минюста он воспринял как подготовку гражданского иска против своей организации и через Jerusalem Post предостерег литовские власти, что «им следует подумать дважды, прежде чем подавать на нас в суд», ибо это может иметь неприятные для Литвы последствия.

Во вторник литовская делегация посетила Яд ва-Шем и договорилась с директором мемориала Авнером Шалевым о продолжении и расширении совместных образовательных и исследовательских проектов в Литве.