Марш живых в Унече

Месяц назад, 13 марта, Унечским краеведческим музеем совместно с администрацией Унечского района Брянской области, Советом ветеранов войны и труда, Советом бывших малолетних узников была организована и проведена районная акция «Марш живых».

Это акция проводилась в Унече уже третий раз. И посвящена была она всем землякам — жертвам нацистской оккупации.

В мероприятии приняли участие педагоги и старшеклассники города, поисковики района, бывшие малолетние узники, ветераны войны и труда, руководители района, представители трудовых коллективов Унечи, депутаты районного совета и просто неравнодушные жители города.

Выбор места и даты её проведения не случайны. Приурочена акция ко дню самой массовой казни в Унечском районе — расстрела на сенобазе (15 марта 1942 года), когда одномоментно были казнены 342 евреев и цыган в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.

Участники Марша собрались у обелиска на территории бывшего птицекомбината, где два с половиной месяца существовало гетто. Именно отсюда после небольшого митинга и начался Марш живых. Конечным пунктом Марша стала западная окраина Унечи, район бывшей сенной базы, одно из самых скорбных мест города. Здесь расположена братская могила, где похоронены более 900 человек, погибших от рук нацистов в годы оккупации района — с 1941-го по 1943 год. Среди них 342 еврея и цыгана, а также ещё около 600 человек — членов семей коммунистов, партийных работников и государственных служащих, партизан и всех, заподозренных немцами в связях с ними.

У обелиска в память трагичных событиях в оккупированной Унечи школьники выпустили в небо воздушные шары и символических голубей с именами расстрелянных, а также возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Текст: Наталья Голик, директор Унечского краеведческого музея, участницы стажировки Центра «Холокост» в Яд Вашем 2015 года.