Международная конференция «Освобождение союзниками нацистских концлагерей и гетто»

4–6 октября в Москве пройдёт международная конференция «Освобождение союзниками нацистских концлагерей и гетто, 1941–1945: источники, историография, преподавание». Организаторы: Научно-просветительный центр «Холокост», Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Лондонский университет королевы Марии (Великобритания), Ратгерский университет (США) — при поддержке Российского исторического общества и Фонда «История Отечества». В конференции примут участие 31 исследователь из 8 стран: Великобритании, Германии, Израиля, России, Сербии, США, Франции, Японии. Зарубежные докладчики выступят в формате онлайн 5 октября.

История освобождения нацистских концентрационных лагерей и гетто остается одной из малоизученных страниц в истории Холокоста и Второй мировой войны. Невозможно полностью оценить значимость действий союзных сил без детального изучения как хроники освобождения нацистских гетто и концлагерей, так и судеб солдат, офицеров, журналистов и врачей, принимавших участие в освобождении. Между тем, история освобождения концлагерей и гетто является одним из мостов, которые наиболее тесно связывают историю и память о Холокосте в разных странах и народах мира.

В рамках конференции состоятся 4 пленарных заседания:

  • «Освобождение союзниками узников концлагерей и гетто в контексте политики памяти о Холокосте»
  • «Источники и историография об освобождении союзниками гетто и концлагерей»
  • «Культура памяти об освобождении нацистских концлагерей»
  • «Система нацистских лагерей и гетто: жертвы и палачи»

Также пройдут два круглых стола: «Преподавание истории освобождения лагерей и гетто: отечественный опыт» и «Отражение истории освобождения нацистских концлагерей в исторической памяти и искусстве».

Материалы конференции, которая проводится при участии Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Российского еврейского конгресса, Музея прав человека, свободы и толерантности (США), Международного совета дипломатии и диалога, Фонда «Генезис», будут опубликованы.

Ссылка на участие в конференции 5 октября по Zoom будет размещена на сайте Центра «Холокост» 2 октября.

Справки по телефону: +7 926 665 80 15 и электронной почте hg.center.rsuh@gmail.com (Мария Гилева).