Международный день памяти жертв Холокоста в Санкт-Петербурге

27 января 2010 года, в Международный день памяти жертв Холокоста, учащиеся 10-го класса школы №700 Василеостровского района Санкт-Петербурга посетили еврейскую благотворительную организацию «Ева», где была организована экскурсия в музей «Холокост», которую провел Павел Маркович Рубинчик, председатель общества бывших узников концлагерей и гетто. Ребята не только получили дополнительные знания по истории Холокоста в Европе, но и смогли поразмышлять о причинах этих страшных событий, обсудить проблемы проявления ксенофобии и неофашизма в сегодняшнем обществе.

Вот некоторые отзывы ребят об этой экскурсии.

Лера Вовк, 10-й класс: «Посетив 27.01.2010 года еврейскую благотворительную организацию «Ева», расположенный там музей истории Холокоста, я узнала много нового для себя. Я узнала не только некоторые неизвестные мне факты из истории Второй мировой войны, но я узнала больше о концлагерях, о суровых, бесчеловечных условиях жизни заключенных (если это можно назвать жизнью). Услышав рассказ очевидца тех страшных событий, бывшего узника гетто Павла Марковича Рубинчика, я ужаснулась: страшно, просто невозможно представить, что такое могло быть. Но этот рассказ заставил меня о многом задуматься: о силе воли людей, об их стремлении выжить, умении верить… и о бесчеловечности фашистов. Меня поразили биографии заключенных, которым удалось выжить, их сила духа. Все это заставило меня задуматься не только о прошлом, но и о настоящем и будущем».

Дима Орехов, 10-й класс: «Экскурсия в музей Холокоста 27 января произвела на меня огромное впечатление. Ведь увидеть своими глазами и услышать очевидца тех страшных событий – это значит узнать правду, реальные факты. На этой встрече мы увидели и услышали бывшего узника гетто Павла Марковича Рубинчика, героя войны. И это очень ценно для нас, потому что бывших узников гетто и концлагерей остается все меньше, а у нас все меньше возможности их услышать. Все, что мы услышали, заставляет задуматься о том, что мы можем сделать для того, чтобы эти страшные события не повторились».

06 февраля 2010 г. в 9-м классе школы №700 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга был проведен киноурок, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Основными моментами урока стали показ и последующее обсуждение фильма «Мальчик в полосатой пижаме» режиссера Марка Хермана.

Показу фильма предшествовала большая подготовительная работа с девятиклассниками. До этого проводился урок по теме «Всеобщая декларация прав человека», на котором большое внимание уделялось вопросу о причинах принятия Декларации сразу после Второй мировой войны. На уроке ребятам предлагалось посмотреть фрагмент фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и ответить на вопрос: «В чем вы видите главную причину написания Декларации практически сразу же после Второй мировой войны?». Ребята самостоятельно смогли сформулировать вывод: «Всеобщая декларация прав человека» явилась протестом (и это отражено в Преамбуле к Декларации) против ужасных зверств, совершенных во время Второй мировой войны, в том числе, против одного из самых страшных примеров геноцида, которым является Холокост.

Фильм «Мальчик в полосатой пижаме» вызвал у учащихся много эмоций, переживаний и вопросов. И когда один из учащихся задал учителю вопрос: «Зачем мы смотрели этот фильм?», на него начали отвечать сами ребята. История, происходящая во время Второй мировой войны, показанная глазами 8-летнего мальчика Бруно, помогла понять, что этот фильм о том, что могло и может коснуться каждого, независимо от возраста, национальности, мировоззрения. Во время обсуждения фильма поднимались темы толерантного отношения к людям другой национальности или мировоззрения, пределов или границ толерантности, распространения ксенофобии и интолерантности в нашем городе и России в целом. В конце урока ребята сами назвали фильмы по теме Холокоста, которые они хотели бы посмотреть и обсудить. В планах – проведение подобных киноуроков по фильмам «Пианист», «Жизнь прекрасна» и другим.