Международный форум в Минске

21-23 октября 1943 года было уничтожено Минское гетто, самое большое из существовавших на территории Беларуси. Чтобы еще раз напомнить об этих событиях, 23 октября 2018 года был организован международный форум «75 лет трагедии и героизма Минского гетто: проблемы и перспективы сохранения памяти о Холокосте в Беларуси», который состоялся в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау. В форуме приняли участие бывшие узники Минского гетто, Чрезвычайные и Полномочные послы Израиля и Федеративной республики Германия, представители государственных и общественных организаций образования и культуры, общественности, историки. На форуме в пленарном заседании прозвучали доклады «Новые тенденции в изучении Холокоста на территории бывшего СССР» (д.и.н.Канторович Нати), «Малоизвестные страницы истории Минского гетто» (д.и.н. Иоффе Э.Г.), «Сохранение памяти о Холокосте в Беларуси: как и для кого? (к.и.н.Герасимова И.П.), «Проблемы и перспективы мемориализации Холокоста в Беларуси»(Левина Г.Л.). Дальнейшая работа форума проходила в секциях: 1 – Новое в исследовании истории Минского гетто и Холокоста на территории Беларуси, 2 – Презентация истории Минского гетто и Холокоста в сфере образования и культуры Беларуси, 3 – Проблемы и перспективы мемориализации жертв Холокоста в Беларуси. В работе секций приняли участие учителя, преподающие эту тему, музейные работники, представители Всемирного еврейского конгресса, представители общественности.
В заключение форума его участники позитивно оценили тенденцию роста внимания к истории Холокоста в различных проектах учреждения образования и культуры Беларуси. Тем не менее, было замечено отсутствие фундаментальных исследований по истории Холокоста на территории Беларуси, подготовленные белорусскими специалистами, тот факт, что в школьных учебниках и в музейных экспозициях Беларуси до сих пор содержится очень мало информации о геноциде евреев во время войны. Для преодоления такого состояния дел и более эффективного противодействия растущим проявлениям ксенофобии и антисемитизма в мире участники форума, согласовав свою позицию, приняли резолюцию, которая содержит предложения к различным государственным органам по улучшению ситуации с сохранением памяти о жертвах Холокоста, образованием молодежи по теме, представленностью ее в музеях и работе научных учреждений по исторической тематике.
После форума участники посетили презентацию англоязычной версии книги «Мы помним! Помнить миру завещаем…», где опубликованы воспоминания бывших узников Минского гетто. Благодаря переводу они станут теперь известны в более широком информационном пространстве.

Ирина Полякова, региональный координатор