Мемориальные мероприятия в Риме

Президент Фонда «Холокост» А.Е. Гербер приняла участие в  памятных мероприятиях в связи с 70-летием освобождению концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста, которые прошли в  Российском центре науки и культуры в Риме.

4 февраля с минуты молчания по жертвам нацистов во Второй Мировой войне началась конференция «К вопросу об освобождении Освенцима: российское видение». На конференции присутствовали военно-морской атташе России Сергей Штерн, посол Казахстана в Италии Андриан Елемесов, советник-посланник посольства Израиля Рафаэль Эрдрейх, советник посольства Беларуси Анатолий Глаз, советник посольства Азербайджана Вугар Гаджиев, представители итальянской и российской прессы, ученые, деятели культуры, соотечественники.

Вечером того же дня в «Русском доме» открылась выставка «Дань памяти». В залах РЦНК представлены 50 фотографий о трагедии в нацистском концлагере. С приветственным словом к гостям обратились посол России в Ватикане Александр Авдеев, художник Жорж де Канино.

Конференция и фотовыставка в РЦНК организованы представительством Россотрудничества совместно с Посольством России, римским Центром еврейской культуры, Германским историческим институтом, итальянским фондом «Музей Холокоста», Департаментом исторического наследия Еврейской общины Рима. Подробнее

А.Е. Гербер о мемориальных мероприятиях в РимеВ эти дни не было страны в Европе, которая не отмечала бы 70-летие освобождения Освенцима. Не прошел мимо и Российский центр науки и культуры в Риме. Удивительно, но зал на 150 человек был полон. Пришли итальянцы, много молодежи, а тема была – Холокост в памяти современников. Нас было четверо: я,  директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, писатель Павел Полян, научный руководитель Музея Толерантности Ури Гершович. Все мы сделали сообщения о том, как преподают, думают, говорят о теме Холокоста. Я рассказала историю отношения к теме Холокоста, весьма, поначалу, печальную. В настоящее время отношение к этой теме резко изменилось даже на правительственном уровне. Было много вопросов, связанных непосредственно с самим фактом освобождения Красной Армией Освенцима. Посол РФ в Италии С. С. Разов поблагодарил, сказал, что было много интересного. На следующий день посол РФ в Ватикане А. А. Авдеев  открыл выставку, посвященную освобождению Освенцима. Было много народа, меня попросили выступить – я рассказала о своей встрече в давние времена с будущим Папой Римским Иоанном Павлом II, тогда – кардиналом Краковским Войтылой. Побольше бы таких встреч.

Фото 1. А. Сорокин, директор РГАСПИ, А. Гербер, президент Фонда «Холокост», Р. Пачифичи, председатель Еврейской общины Рима, С. Разов, посол РФ в Италии

Фото 2. Открытие выставки