Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, в волгоградской школе «Ор Авнер»

27 января 1945 г. узники нацистского лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) были освобождены войсками Красной Армии. По решению Генеральной Ассамблеи ООН эта дата отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста – геноцида 6 миллионов европейских евреев.
Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, состоялись 25 января 2019 г. в волгоградской школе «Ор Авнер».
25 января в 13 часов все учителя и учащиеся ЧОУ СОШ «Ор Авнер» собрались в актовом зале школы на мемориальную церемонию, которую подготовили и провели наши ученики. Звучала трагическая музыка, совмещенная с видеорядом, стихами, цитатами из документов военной поры. В оформлении зала были использованы художественные работы учащихся школы.
Ведущие-восьмиклассники вспоминали о тех, кто погибли только за то, что были евреями, рассказывали о бойцах Красной Армии, не допустивших осуществления зловещих планов нацистов.
В январе 2019 года еврейские дети, юные, красивые, здоровые, преисполненные планов и надежд на будущее, говорили о том, что значит для них память о Холокосте. А когда слов не хватало, звучали песни, звучали стихи. В звенящей тишине зала все присутствовавшие слышали не только их голоса, но и стук их сердец, биение их пульса.
Что такое Холокост, какое место в отечественной и всемирной истории занимает день 27 января 1945 г., кому и зачем сегодня необходимо сохранять память о Холокосте – эти и многие другие вопросы были затронуты во время церемонии. И вновь чаще других звучал вопрос: «Что конкретно может сделать сейчас каждый из нас, чтобы не допустить повторения трагедии Холокоста?» Эмоции, искренность высказываний, порой жестких, порой наивных, но, безусловно, пропущенных через сердца и души наших учеников, помогали лучше понять сущность геноцида, проводимого фашистами в годы Второй мировой войны.
Заместитель директора школы, учитель истории и обществознания Валентина Махонина отметила, что 27 января в один день пересеклись два события: Международный День памятижертв Холокоста и 75 лет со дня освобождения от блокады Ленинграда. Эти два памятных события объединяет не только общая дата. Радость спасения и страшные цифры потерь, весь ужас, который выпал на долю обычных людей: одних за то, что были «не той национальности», других за то, что были жителями осаждённого Ленинграда. Этого нельзя забывать! Это надо помнить!
В актовом зале школы продолжали звучать музыка и стихи. И в память о шести миллионах погибших в годы Холокоста были зажжены свечи.
Наш долг – хранить память о людях и драматических событиях Второй мировой войны. Наш долг – сделать всё от нас зависящее, чтобы не допустить возрождение фашизма и повторение геноцида.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Российский научно-просветительный Центр «Холокост» за методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста», которые были использованы в ходе подготовки мемориальной церемонии.

Галина Миндрина,
Заместитель директора ЧОУ СОШ «Ор Авнер»,
Региональный представитель НПЦ «Холокост»