Минеральные Воды. В память о жертвах Холокоста и блокады

У мемориала

В Международный день памяти жертв Холокоста и день полного снятия блокады Ленинграда, 27 января, региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост», депутат Минераловодского Совета Михаил Акопян принял участие в траурных мероприятиях, прошедших у старого советского обелиска и у нового мемориала жертвам Холокоста, установленного в городе Минеральные Воды Ставропольского края в 2019 году.

На мероприятии присутствовали представители территориальной администрации посёлка Анджиевский, представители политических партий, студенты Ставропольского кооперативного техникума, учащиеся Средней школы № 4, сотрудники военного комиссариата, члены ДОСААФ России, Молодёжного центра администрации, организации «Волонтеры Победы» и другие.

Советский обелиск, восстановленный местными активистами при участии Центра «Холокост»

Памятную встречу открыли участник Великой Отечественной войны Иван Петрович Дашко. Почётный гражданин Ставропольского края Анатолий Никульшин подчеркнул значимость участия молодежи в сохранении исторической памяти. Директор Школы № 4 Наталья Зимовейская рассказала собравшимся о трагических событиях на территории Минераловодского района, случившихся в годы войны.

У нового мемориала, установленного в рамках проекта «Вернуть достоинство», выступила представитель пятигорской еврейской общины «Геула» Елена Жабская, она поблагодарила минераловодцев за сохранение и увековеченье памяти жертв Холокоста.

Михаил Акопян

 Представитель военного комиссариата Светлана Помникова уточнила, что на территории Ставропольского края многое делается по увековеченью памяти жертв Холокоста и напомнила о 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Молодёжный центр местной администрации присоединился ко всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Отметим, что на территории нынешнего Ставропольского края нацисты во время наступления на юг СССР казнили в том числе евреев, ранее эвакуированных из Ленинграда. Это также объединяет разные трагедии.

После минуты молчания и возложения цветов и камней (в соответствии с еврейской традицией) Михаил Акопян объявил: «Здесь, вместе, к 75-ю Победы — высадим аллеи из акаций в память о невинно убиенных».

Текст и фотографии: Алла Дутова.