Минск. «Трагедия, которая не должна повториться»

Мемориал «Яма»

Холокост – это трагедия, которая близка многим белорусским семьям. Накануне Дня памяти жертв Холокоста не остались в стороне и учащиеся Гимназии №56 города Минска.

Работа над плакатом

26 января 20 гимназистов приняли участие в мемориальном мероприятии «Трагедия, которая не должна повториться». С большой скорбью ребята слушали экскурсовода у печально известного в Минске мемориала «Яма». Возложили цветы к памятнику убитым на этом месте евреям. Затем, уже в стенах гимназии, учащиеся представили свои проекты на тему Холокоста. Завершилось мероприятие совместным изготовлением плаката с изображением самых знаковых памятников жертвам Холокоста в разных концах мира. За время работы над проектом подростки смогли узнать, что во всём мире стараются не забывать о трагичных событиях, чтят память о погибших. Благодаря тому, что дети участвуют в памятных мероприятиях, транслируют свои знания другим, переживают боль трагедии, они не остаются равнодушными наблюдателями. И хочется верить, что трагедия Холокоста никогда не повторится.

Текст и фотографии: Ольга Петровская, учитель истории ГУО «Гимназия №56 города Минска», участница дистанционных курсов Центра «Холокост».