Митинги в память жертв Холоскоста в Краснодаре

Три митинга в память жертв Холокоста прошли в Краснодаре 27 января: в Доме офицеров митинг проводил Союз малолетних узников фашистских концлагерей, в Доме ученых и инженерных работников – Совет ветеранов Великой Отечественной войны и в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицина – еврейские общественные организации столицы Кубани совместно с Музеем.

В музее собрались учителя истории общеобразовательных школ, студенты-историки старших курсов Госуниверситета, старшеклассники, сотрудники музея, активисты Общества «Мемориал», члены еврейской общины, представители городской и краевой администрации, ветераны ВОВ. У входа в зал горели поминальные свечи. В вестибюле на стендах были представлены две экспозиции: «На линии огня» — о евреях во 2-й Мировой войне — и «Холокост». На экране в зале в сопровождении тихой музыки демонстрировалось слайд-шоу о концлагерях и гетто.

Мероприятие открыл генеральный директор Музея-заповедника, канд. ист. наук доцент А.Г. Еременко, главная мысль которого: «Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против человечества, а задача каждого – не допустить его повторения».

Председатель Еврейской общины Краснодара Ю. И. Ткач приветствовал участников митинга и прочел поминальную молитву по всем погибшим в войне с фашизмом и от рук террористов. Руководитель регионального отделения РЕК Ю. М. Тейтельбаум сделал доклад о вкладе евреев в победу над фашизмам в Великой Отечественной войне. Учитель истории Усть-Лабинской гимназии №5 И. В. Светличная провела мастер-класс о методике изучения Холокоста в средней школе «Уроки Холокоста – путь к толерантности».

Полковник в отставке, знаменосец Парада Победы Николай Александров поделился воспоминаниями об освобождении концлагеря Саласпилс и интернациональном экипаже его боевой машины, где механиком-водителем был еврей Исаак Цагальчик, наводчиком орудия – армянин, стрелком-радистом – латыш, заряжающим – украинец. Он вспоминал о послевоенных встречах с минчанином Цагальчиком и своим боевым командиром легендарным разведчиком и танкистом Героем Советского Союза Семёном Давидовичем Кремером, его соратниками-евреями, и призвал всех беречь и хранить скрепленную кровью дружбу всех жителей нашей страны, пресекать любые проявления антисемитизма и национализма.