«Мы все разные, но мы вместе!»

 

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. В рамках этой даты в Верхнеспасской СОШ Рассказовского района Тамбовской области для учащихся прошли мероприятия под девизом «Мы все разные, но мы вместе!» (с таким же девизом прошли в этом году мероприятия и в Тамбовской Школе № 36 — модератор сайта).

В течение дня классные руководители проводили тематические классные часы «О дружбе и взаимопонимании», «Что такое толерантность?», они показали презентации и мультфильмы, раскрывающие суть Международного дня толерантности, провели игру, во время которой дети вырезали ладошки из разноцветной бумаги, как символ того, что каждый человек — индивидуальность, а потом писали на них своё представление о том, каким должен быть мир, какой должна быть наша страна. Ладошки, наклеенные на символический «Цветок толерантности», стали символом дружбы между людьми.

В 10-11 классах был проведён классный час «Память о Холокосте — путь к толерантности». В ходе него педагоги с ребятами обсудили следующие вопросы: какие проявления нетерпимости могут иметь место в отношениях не только между людьми, но и между государствами? где границы толерантности? является ли толерантность средством спасения мира от разрушения? что такое Холокост? каковы последствия Холокоста? и познакомились с книгами, предоставленными Научно-просветительным Центром Холокост.

В свою очередь акция «Обними друга», проводимая волонтерами школы, позволила создать в школе атмосферу позитивного настроения, душевного комфорта и сотрудничества детей и педагогов.

Текст и фотографии: Светлана Судакова, заместитель директора Верхнеспасской СОШ по воспитательной работе.