Научная статья «Генеральный план „Ост“ и Холокост»

В научно-теоретическом и методическом журнале «Преподавание истории и обществознания в школе» (№ 6, 2020) вышла совместная статья сотрудников Научно-просветительного центра «Холокост» Ильи Альтмана и Светланы Тиханкиной и историка Бориса Хавкина «Генеральный план „Ост“ и Холокост». Статья доступна для скачивания (файл PDF). 

Ранее в журнале «Преподавание истории и обществознания в школе» выходили статьи регионального представителя Центра «Холокост» в Кировской области Юлии Першиной: «Место и роль изучения темы Холокоста в контексте перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования» (№ 2, 2016), «Практические занятия в российских образовательных организациях при изучении темы „Катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны“» (№ 1, 2020). 

Напомним, что Центр «Холокост» активно сотрудничает и с другим профильным журналом с похожим названием — «Преподавание истории в школе». Статьи по теме Холокоста выходили в десятом номере за 2019 год, четвёртом номере за 2020-й, а пятый номер 2019 года был полностью посвящён проблемам преподавания истории Холокоста.