Начала работу Летняя сессия преподавателей

Открытие семинара. Выступает Алла Гербер

В Музее еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге Российского еврейского конгресса на Поклонной Горе (Москва) 16 августа начала свою работу XIX летняя ежегодная сессия «Уроки Холокоста — путь к толерантности». В течение трёх дней 45 преподавателей школ и вузов из 33 регионов Российской Федерации — от Приморского края до Калининградской области — познакомятся с отечественным и зарубежным опытом преподавания темы Холокоста. Более половины из них — педагоги средних учебных заведений (23 человека); 8 преподавателей представляют университеты; 11 — региональные институты развития образования и методические центры; несколько человек — библиотеки и музеи.

Организаторы семинара — Научно-просветительный центр «Холокост», Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Международная школа мемориального комплекса «Яд вашем» (Израиль). Трёхдневный семинар проводится при поддержке Российского еврейского конгресса, Фонда «Генезис», Мемориала «Шоа» (Париж, Франция).

Экскурсию по экспозиции Музея еврейского наследия и Холокоста проводит Илья Альтман

На открытии сессии выступили сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая, руководитель Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей Олег Морткович, представители Министерства просвещения РФ и Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

Презентации участников

В первый день участники ознакомились с экспозицией Музея еврейского наследия и Холокоста, получили учебную литературу, а также приняли участие в круглом столе «Преподавание темы Холокоста за рубежом: презентации музеев, архивов, образовательных центров», на котором выступили представители Музея Ванзейской конференции и Архива по истории национал-социализма (Берлин и Бад-Арользен, Германия), Ягеллонского университета и Еврейского музея (Краков, Польша), мемориала «Яд Вашем» (Израиль). В завершении первого дня состоялись представления участников, а также первая лекция — религиоведа Юрия Табака об истоках антисемитизма.

Светлана Тиханкина представляет тематический номер о Холокосте

Семинар продолжился в Подмосковье на базе пансионата «Виноградово». Второй день его работы начался с презентации программ Центра «Холокост», которую провела Мария Гилева, координатор международных и научных программ. Лекционную часть продолжил Илья Альтман с рассказом об истории преследования и уничтожения евреев в Германии и на оккупированных территориях, а также об особенностях Холокоста на территории СССР. С сообщением о культуре и сохранении памяти о жертвах национал-социализма в Германии выступила Татьяна Маныкина, сотрудница образовательного отдела мемориального комплекса Дома Ванзейской конференции. Об отголосках Холокоста в современной России говорила с участниками Алла Гербер. Во второй половине дня состоялись презентации опыта работы участников по теме Холокоста. День завершился презентацией тематического номера журнала «Преподавание истории в школе» —  «Актуальность изучения истории Холокоста», который представили члены редколлегии и авторы.

Семинар завершится 19 августа.

Фотографии: Российский еврейский конгресс; Мария Гилева.

СМИ о мероприятии:
БМ24
STMEGI
Национальный контроль