Начальнику политуправления 1-го Украинского фронта генерал-майору Яшечкину

27 января 1945 года

Утром 27 января 1945 года наши войска освободили Освенцим и Бжезинку – два крупнейших концлагеря. Немцы сбежали. В момент освобождения в лагерях было до 10 тысяч заключенных.

Лагерь смерти Освенцим, по показаниям местных жителей был основан весной 1940 года. Заключенных сжигали в пяти крематориях. Многих вешали на виселицах. Лагерь окружен несколькими рядами проволоки с током высокого напряжения. Усиленно охранялся солдатами СС. Комендант – капитан СС Гесс. В июле 1940 года из Варшавы пришел первый эшелон заключенных-евреев 5-6 тысяч человек. В период большого поступления узников их истребляли по 10-15 тысяч человек в неделю в газовых камерах и сжигали в крематориях. Когда в лагерь въезжали машины с евреями, то по обе стороны от них становились немецкие солдаты, нагайками и шомполами избивали каждого, многих насмерть. Заключенные массами умирали от голода и жажды. В день каждый получал до 200 грамм хлеба и кружку похлебки. В 1942 году из лагеря бежало 6 поляков. В отместку немцы расстреляли тысячи заключенных. Каждое утро сотни раздетых заключенных гнали к газовым камерам. Немцы наслаждались муками несчастных через специально сделанные окошки. Жуткая картина. Дым от печей и смрад шли на десяток километров.

К началу 1945 года все евреи в лагере были уничтожены. Немцы, всячески заметая следы преступлений, взорвали лагерь, очевидцев расстреляли.

Начальник политотдела 60-й армии

генерал-майор Гришаев.

Подпись.