Начальнику политуправления 1-го Украинского фронта генерал-майору Яшечкину

26 января 1945 года

На станции Лебионж юго-западнее Хжанув нами обнаружен филиал концлагеря Освенцим со случайно уцелевшими узниками. Среди них – 30 евреев, остальные – венгры, французы, чехи, поляки и русские – все, кто успел укрыться на угольных шахтах, где работали узники. Остальные были немцами умерщвлены. Всего в этом лагере на станции Лебионж было 920 заключенных.

Один из них еврей Левер рассказал: до Лебионжа находился в Освенциме. Там одновременно было от 25 до 30 тысяч человек евреев из многих стран Европы. Они свозились сюда непрерывно в течение 4 лет. Все, кто не мог работать – женщины, старики, дети, больные, отделялись от здоровых мужчин и уничтожались сразу. Они направлялись в отдельные бараки в южной части лагеря, там раздевались, потом в специальных камерах убивались газами, а трупы сжигались в крематориях. Всего было для этого оборудовано 12 печей, действующих частично на электричестве, частично на угле. Считает, что число жертв-евреев составило, примерно, 400.000 человек. В последние 2 года были уничтожены и узники-мужчины. Кормили узников очень плохо: один раз в день водянистая похлебка и 150-200 грамм хлеба. От непосильного труда и плохого питания люди обессиливали и умирали. Три раза в неделю врач осматривал заключенных, и неспособных к труду отправляли в газовые камеры.

С октября 1944 года лагерь Освенцим эвакуировался в Германию, и печи крематория работали особенно напряженно круглые сутки. В декабре 1944 года печи были немцами взорваны.

Начальник политотдела 60-й армии

генерал-майор Гришаев.

Подпись.