Наше главное звание — ЧЕЛОВЕК

«Праведники народов мира против Холокоста» — так называлось мероприятие, которое подготовили и провели для учащихся 5-8 классов ученики 11 класса Средней школы № 10 посёлка Радуга Новоалександровского городского округа Ставропольского края. В мероприятии приняли участие около 35 человек.

…Зазвучал «Бухенвальдский набат», и все невольно встали. Наталья Казакова, классный руководитель, учитель истории и обществознания, рассказывала о нацистских лагерях, об освобождении Аушвица и о том, почему 27 января во всём мире отмечается как День памяти жертв Холокоста.

Посмотрев презентацию, школьники познакомились с определением понятия «Холокост», узнали о самых известных памятниках жертвам Холокоста, о количестве евреев, погибших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, о том, кто такие Праведники народов мира.

Учащиеся 11 класса рассказали о самых известных Праведниках: Рауле Валленберге, Тиуне Сугихара, Отто Шиндлере, Ирене Сендлер, о россиянах — Праведниках народов мира Николае Киселёве и Фёдоре Михайличенко.

В конце мероприятия был показан фрагмент учебного фильма об оккупации территории нынешнего Ставропольского края и казнях еврейского населения.

Один из самых массовых расстрелов евреев в РСФСР произошёл в городе Минеральные Воды. Наталья Казакова рассказала о том, что на открытии мемориала на месте расстрела в прошлом году присутствовал полковник в отставке Эмиль Зигель, которого в годы войны спас Праведник Сергей (Серго) Метревели. Всего же — десять уроженцев Ставрополья, включая семерых жителей Кисловодска, были признаны Праведниками народов мира.

В этот же день на уроках истории и обществознания всем учащимся был показан видеоролик о Николасе Уинтоне, спасшем 669 детей (преимущественно еврейского происхождения) в возрасте от 2 до 17 лет из оккупированной Чехословакии. Николас был христианином, но его еврейское происхождение стало препятствием в присвоении ему звания Праведника (им награждают только неевреев). Но главное, что из этой истории мы сделали один важный вывод: жить нужно достойно звания своего. Наше главное звание — ЧЕЛОВЕК.

Текст и фото: Диана Безрученко, ученица 11 класса МОУ СОШ № 10.

См. также: Праведники народов мира. Праведники России. 1941–1945. Пакет-комплект документов