На конференции в Тбилиси представлен проект «Дорогами памяти»

В начале ноября в Тбилиси прошла конференция «Гражданское образование в современном мире». Она проводилась в рамках программы «Практика гражданственности», которая направлена на методологическую поддержку профессиональной деятельности педагогов-обществоведов и привлечение внимания общественно-политической и интеллектуальной элиты к проблемам гражданского образования в учреждениях основного и дополнительного образования.
Участники и ведущие эксперты из 8 стран представили свой опыт, обсудили принципы гражданского образования и способы создания безопасной и комфортной среды для обучения, уделяя особое внимание таким темам, как значение критического мышления в современном мире, предотвращение радикализма и экстремизма, роль образовательных учреждений и педагогов в развитии компетенций для культуры демократии.
В ходе конференции прошла ярмарка проектов, на которой был представлен опыт Брянской области по реализации совместного проекта «Дорогами памяти» (выставка в государственном краеведческом музее Брянской области, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста, образовательные семинары в ИПКРО, закладка Аллеи Праведников народов мира, установка мемориальных плит с именами евреев, расстрелянных 16-17 марта 1942 г в городе Почепе).
Участников конференции особенно заинтересовала история спасения Эмиля Зигеля. Его спаситель – Серго Метревели – единственный грузин, которому присвоено звание Праведник народов мира. В 1942 году Эмиль Зигель был приговорён к расстрелу во время фашистской оккупации в Кисловодске, но чудом спасся с помощью грузина Серго Метревели. 16 дней Метревели вел беженцев через горы. Через Храм воздуха, Кабан-гору, через горящий Пятигорск, через Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Мамисонский перевал до села Уцера, Онского района. 486 км. По дороге Зигель серьезно заболел тропической малярией, практически не мог идти самостоятельно. Когда они добрались до села Уцера, где жили родители Метревели, Эмиля, пришлось оставить на их попечение. Несколько недель семья Метревели ухаживала за ним.
Коллег из России, Кыргызстана, Беларуси, Польши интересовали вопросы, как по истории, так и по методике.
В индивидуальных беседах была дана информация о проекте «Освобождение Аушвица (Освенцима) – уникальный пример межнациональной толерантности».
Олеся Петровская
региональный представитель НПЦ «Холокост» в Брянской области