«Недели памяти» в Школе № 2 города Лихославля

С 20 января по 2 февраля 2020 года в нашей стране проходит Неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к 27 января — Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря Аушвиц силами Красной Армии.

В рамках «Недели памяти» проводятся различные образовательные и культурные мероприятия, такие как: выставки, мемориальные вечера, кинопоказы, спектакли, семинары для учителей российских школ, а также конференции для учащихся средних и высших учебных заведений.

В Лихославльском районе Тверской области эти мероприятия начались ещё в декабре 2019 года — с открытия передвижной историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», предоставленной Научно-просветительным центром «Холокост».

В двадцатых числах января в школах Лихославльского района организуется просмотр и обсуждение фильма «Туфельки» Константина Фама (2012).

Для девятиклассников средней Школы № 2 города Лихославля такой просмотр уже состоялся. С первых кадров в  классе установилась тишина, ребята внимательно  следили за событиями, происходящем на экране. После последних кадров потребовалось несколько минут, чтобы ребята смогли высказывать свои впечатления о том, что они увидели.

Текст и фотографии: Светлана Зверева, учитель истории, участница стажировок Центра «Холокост».