Неделя памяти в Арзгирском районе: 11 школ, 2700 учеников

Арзгир — крупное село в Ставропольском крае и одно из самых известных мест массового уничтожения евреев на оккупированной советской территории. Неудивительно, что именно в Арзгире и Арзгирском районе мероприятия, связанные с Днём памяти жертв Холокоста, приобретают особый масштаб. 

Ранее на сайте Научно-просветительного центра «Холокост» уже были опубликованы заметки о прошедших встречах со школьниками (в них принимал участие известный краевед и исследователь еврейской трагедии в Арзгире Анатолий Карнаух): «„Арзгир помнит войну…“» и «Встреча с учащимися СОШ №2 села Арзгир».

Пятого февраля в Центр «Холокост» пришло письмо от Начальника отдела образования администрации Арзгирского муниципального района Ставропольского края Николая Михайловича Подкладова — с полным отчётом обо всех мероприятиях, прошедших в Арзгирском района в рамках Недели памяти. Размах проведённой работы впечатляет:

  • задействовано 11 школ, 2700 учеников
  • проведено 120 тематических уроков «Освободители Аушвица», 20 уроков по теме «Межнациональные конфликты», 110 классных часов
  • организовано 37 экскурсий 
  • школьники приняли участие во Второй Всероссийской олимпиаде по истории Холокоста

Для реализации этих мероприятий активно использовались проект Центра «Холокост» «Освободители Аушвица» и электронная версия выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

 

Текст: Роман Жигун, сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост», редактор сайта. Фотографии: Анатолий Карнаух.