«Неделя памяти» в МОУ «СОШ №6» г. Благодарного

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Так совпало, что 27 января — знаменательный и значимый день для нашей страны, края ещё и потому, что в этот день была снята блокада Ленинграда (1944 год), а также окончательно освобождён Ставропольский край от немецко-фашистских захватчиков (27 январских дней 1943 года). В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг — чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!
В период с 21 по 28 января 2019 года обучающиеся МОУ «СОШ №6» г. Благодарного приняли  участие в «Неделе памяти». В рамках работы кружка «Музейное дело», согласно календарю знаменательных дат РФ, активом, руководителем кружка и классными руководителями были проведены беседы, виртуальные экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия, традиционная акция по раздаче буклетов, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.
Целью проведенных мероприятий было:
— понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;
— усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;
— формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них;
— развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.
Учителя истории и обществознания Яковлев И.И., Высочкина О. С., Аккочкарова З.Н., классный руководитель 10 «А» класса Роменская Н.П., актив кружка «Музейное дело», руководитель кружка провели серию мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных одному из самых страшных преступлений в истории человечества. Обсудив историю, переходили к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. И, наконец, самый важный вопрос: как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли Методические рекомендации Департамента образования г. Москвы Московского института открытого образования, научно-просветительского Центра «Холокост» по проведению «Урока толерантности, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста», а также видеоматериалы и документы по теме.
Сегодня очень важно говорить о толерантности в нашем многонациональном обществе, в том числе и на примере трагедии Холокоста. Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.
По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны» .
Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Руководитель ШМО образовательной области «Обществознание» МОУ «СОШ №6» г.Благодарного Высочкина Ольга Сергеевна