Неделя памяти в посёлке Речица Брянской области

С 21 по 28 января в Речицкой средней школе Почепского района Брянской области проходила Неделя памяти, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста.

Один из стендов выставки в библиотеке.

Мероприятия открылись выставкой книг в школьной библиотеке «Холокост. Катастрофа и память о ней», на которой представлено более пятидесяти изданий, большая часть из них учебные, методические пособия, разработанные НПЦ «Холокост». На выставке – сборники «Мы не можем молчать». Они включают лучшие работы школьников и студентов – участников международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности». Здесь же издания иерусалимского института памяти «Яд Вашем», брянского еврейского благотворительного центра «Хэсэд-Тиква» и другие публикации.

В 9-11 классах прошёл ряд мероприятий, на которых учащиеся рассуждали о нацистском оккупационном режиме, его отличительных особенностях. В 11 классе на уроке по праву учащиеся узнавали, какие международные документы по правам человека были нарушены в ходе Второй мировой войны. Общим выводом стали слова «Война никогда не бывает гуманной. Цель закона – установление порядка, цель войны – разрушение порядка. Нельзя гнаться за победой, если выгоды, какие дает она, будут приобретены путем низости и преступления».

В 9-10 классах прошли уроки с использованием выставки «По велению сердца», созданной сотрудниками «Яд Вашем». Школьники познакомились и рассказали сверстникам о Праведниках народов мира, обсудили различные аспекты спасения евреев на оккупированных советских территориях в годы Великой Отечественной. В 9 классе разгорелись дискуссии о губительной сути национализма. Ребята пытались ответить на вопрос, можно ли было избежать Холокоста, можно ли было как-то спасти евреев? 

Школьники изучают распечатку электронной версии выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Большой интерес учащиеся 9 класса проявили к содержанию выставки, созданной на основе уникальных документов и фотографий и раскрывающей масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза «Холокост: уничтожение. освобождение. спасение». Особый интерес вызвали плакаты «Освободители. До и после Аушвица», «Калужское гетто», «Бабий Яр – символ Холокоста», «Они спасали евреев».

Завершением Недели памяти стало участие ребят во второй Всероссийской олимпиаде по истории Холокоста.

В течение января учитель истории, директор школы О. М. Петровская приняла участие в трёх международных веб-конференциях с учителями из Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и России, рассказав об опыте преподавания истории Холокоста в средней школе, о проектах, реализованных в течение 2018 года в Брянской области, о деятельности НПЦ «Холокост».

Текст и фотографии: Олеся Петровская, региональный представитель НПЦ «Холокост» в Брянской области, участник международных стажировок.