Неделя памяти жертв Холокоста — 2020 в Екатеринбурге

Текст перепечатан, с исправлениями, с официального портала Екатеринбург.рф
Программу мероприятий можно скачать здесь 
С тематическими событиями, которые пройдут сразу после Недели памяти — в начале февраля, — можно ознакомиться, скачав план-расписание

Российский еврейский конгресс совместно с Федеральным агентством по делам национальностей РФ и Научно-просветительным центром «Холокост» проводит c 20 января по 2 февраля 2020 года в Екатеринбурге Неделю памяти жертв Холокоста — ежегодный цикл мероприятий в России, приуроченный к 27 января — Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией нацистского лагеря Аушвиц.

Неделя памяти жертв Холокоста внесена в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В рамках Недели памяти проводятся различные образовательные и культурные мероприятия — выставки, мемориальные вечера, кинопоказы, спектакли, семинары для учителей российских школ, школьников, а также студентов вузов.

Так, 22 января в муниципальном театре балета «Щелкунчик» (улица 8 Марта, 104) театральным коллективом МАОУ СОШ № 167 «Фейерверк» будет показан спектакль «Мальчик в полосатой пижаме» для ветеранов и бывших узников концлагерей, а также учащихся школ города, участников сетевого взаимодействия ресурсного центра «Толерантность — путь к миру». 14 февраля в малом зале ТЮЗа состоится повторный показ спектакля.

А в самой Школе № 167 (улица Фрезеровщиков, 84 а) 23 января в 13:30 начнётся городской семинар «По велению сердца» для заместителей директоров школ по воспитательной работе, классных руководителей, учителей истории и обществознания, русского языка и литературы. В рамках семинара пройдут мастер-классы педагогов школы из опыта проведения воспитательных мероприятий, посвящённых теме Холокоста. 30 января здесь в 10:30 откроется учебная выставка «По велению сердца».

27 января в Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» (улица Куйбышева, 38а) в 11:00 начнётся День памяти жертв Холокоста. На церемонию приглашены руководители Екатеринбурга и Свердловской области.

В екатеринбургском Президентском центре Б. Н. Ельцина (улица Бориса Ельцина, 3 а) 30 января в 18:00 откроется выставка «Спасители». Это мультимедийный проект, посвящённый 209 российским Праведникам народов мира и спасённым ими евреям. 

В 19:30 там же состоится благотворительный приём: ужин, приветствие от президента РЕК Юрия Каннера, выступление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, члена бюро президиума РЕК Виктора Вексельберга, руководителя ФАДН РФ Игоря Баринова. В 20:30 для участников приёма прозвучит концерт.

14 февраля в ТЮЗе состоится подведение итогов городского конкурса исследовательских, творческих и поисковых работ «Праведники народов мира», который проводился с 27 ноября 2019 года силами МАОУ СОШ № 167 и Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора».

Текст: Вадим Федотов.