Неделя памяти, посвященная 74-летней годовщине освобождения Освенцима советскими войсками и 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда

С 21 по 26 января в МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края прошла Неделя памяти, ставшая традиционной в календаре памятных дат и плане воспитательной работы школы. Начиная с 2014 года, уже в пятый раз, ученики, педагоги, родители учащихся, руководители кружков и объединений, принимают активное участие в мероприятиях Недели памяти жертв Холокоста.
В этом году в план проведения Недели памяти были включены следующие мероприятия:
1. Открытие Недели памяти 21 января Внеурочное занятие «Они молили. И любили…». Организаторы музейный кружок «Наследники» (руководитель Шаповалова Н.И.), участвовали ученики 7 классов (84 человека) и 9 классов (76 человек).
2. 22 января Конкурс чтецов «Холокост: память и предупреждение». Организатор Методическое объединение учителей гуманитарного цикла. В конкурсе приняло участие 18 учеников 5-10 классов и были представлены три литературно-художественные композиции
6в класс – «Помни, не забудь!»
9а класс – «Передайте об этом детям вашим»
10а класс – «Два дневника»
Победитель – ученик 8а класса Прищепа Виталий (стихотворение Наума Коржавина «Дети в Освенциме») и ученики 6 в класса (литературно-художественная композиция «Помни, не забудь!».
3. 23 января Открытое заседание НОУ ЭРУДИТ «Мужество помнить» (организатор руководитель НОУ Кирьянова Ж.Б.): консультация по вопросам Всероссийской олимпиады по истории Холокоста, обзор материалов сайтов http://osvoboditeli.com/, http://holocf.ru. Количество участников 23 ученика 7-10 классов.
4. 24 — 25января Уроки памяти «Шесть миллионов и каждый в отдельности», зажжение свечей. Организаторы классные руководители и учащиеся 7-10 классов. Количество участников 7а, б, в – 83 человека; 8а, б – 47 человек; 9а,б,в – 77 человек; 10а,б – 41 человек.
5. 26 января Исторический кинозал, просмотр, совместно с родителями фильмов «Мальчик в полосатой пижаме» и «Жизнь прекрасна». Организаторы школьное отделение Российского движения школьников и Родительский комитет школы. Фильмы с последующим обсуждением посмотрели 36 родителей и 41 ученик.
6. 26 января диспут «Дилемма Хельги» для учащихся 10-11 классов. Организаторы учителя истории и обществознания Козырев С.П., Кирьянова Ж.Б., Сагитова Ю.Б. В диспуте приняло участие 35 человек.
Хочется отметить, что все мероприятия Недели прошли на высоком уровне, дети и педагоги проявили большую активность и заинтересованность. В библиотеке школы была организована выставка книг «Почему не спит война?», а в школьном музее «Наследники» показ мультимедийных презентаций. Всего в памятных мероприятиях в течение Недели было задействовано более 400 учеников, 34 педагога и 36 родителей.