«Незабытая трагедия»

2020 год — год особенный. Год, когда наша страна отметила 75-летие Великой Победы. Год, когда ежедневно мы вспоминаем тех, благодаря кому живем, тех, кто ценой собственной жизни отстоял нашу свободу, спас мир от нацизма.

Когда мы говорим о войне, мы понимаем, что это бои, атаки, гибель солдат на полях сражений и в тылу врага. Но как понять и осознать, что нацисты не только стремились захватить и поработить мир, но и уничтожали мирное население. 

Холокост — одна из трагичных страниц истории Второй мировой и Великой Отечественной. О таких страницах истории говорить всегда трудно. Но о Холокосте говорить надо. Ученица Гимназии № 103 города Минеральные Воды Ставропольского края Анастасия Полосина выбрала для себя нелёгкий путь исторического исследования. Она принимает активное участие в работах научных конференций, в конкурсах, 27 января 2020 года, в 75-ю годовщину освобождения Аушвица, она подготовила и провела для учащихся своей гимназии классный час «Холокост. Мы помним». Анастасия Полосина также является автором исследовательской работы «Незабытая трагедия», которая посвящена Холокосту в городе Минеральные Воды

И вот, по итогам Международного интерне-конкурса «Страницы семейной славы» работа «Незабытая трагедия» была удостоена высокой оценки и отмечена Дипломом II степени. На другом конкурсе — Всероссийском педагогического конкурсе издания «Педлидер» — она завоевала первое место в номинации «Путь к толерантности через Холокост».

Текст: Ирина Белоусова, учитель истории Гимназии № 103, руководитель группы краеведения «Поиск».

Отметим, что на конкурсе «Страницы семейной славы» Диплом I степени получил Дмитрий Антохин, автор работы «Трагедия Холокоста в истории семьи Левиных-Шарлот» (научный руководитель — Марина Самарина, региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост» в Орловской области).