Новости проекта «Авторы Победы»: публикации в СМИ, отклики читателей

Новым информационным партнёром Центра «Холокост» по проекту «Авторы Победы: последние страницы войны» стал популярный московский еженедельник «Собеседник», опубликовавший эпистолярную хронику за 11 апреля и 14–20 апреля 1945 года. 

С 11 апреля военные письма и дневники публикует на своих страницах и на официальном сайте газета «Московский комсомолец». Источниками для ежедневных публикаций стали, главным образом, документы из коллекций Архива Научно-просветительного центра «Холокост». Большинство документов ранее было издано в пяти сборниках «Сохрани мои письма…». Кроме того в публикациях «МК» используются письма и дневники, предоставленные партнёрами Центра «Холокост», а также документы из архивов Владимирской, Волгоградской, Саратовской, Смоленской областей и Республики Мордовия.  

Помимо «МК» и «Собеседника» в проекте «Авторы Победы» участвуют: газета «Петровские вести», израильский телеканал ITON TV, информационные агентства EurAsia Dayly, STMEGI, IsraGeo, Inter-Focus и РИА Биробиджан (при активном содействии регионального представителя Центра «Холокост» Татьяны Файн), а также сайты российских учебных заведений и местных администраций. Готовится к печати статья в германской русскоязычной газете «Еврейская панорама».

Такая систематическая и масштабная публикация писем и дневников рядовых героев войны проводится впервые.

Мы просим наших читателей присылать для проекта «Авторы Победы» электронные копии писем и дневников за апрель-май 1945 года. Национальность и род деятельности авторов писем и дневниковых заметок в данном случае не имеют значения. Наш проект — это хроника последних дней на пути к Победе, которая стала общей для всех народов СССР, для всех сражавшихся на фронте, работавших в тылу, переживших тяготы эвакуации и ужасы нацистской оккупации.

Отрадно, что на проект уже откликнулись люди, хранящие у себя письма и фотографии военного времени. Заведующая краеведческим музеем в городе Унеча Брянской области Наталья Голик и жительницы Республики Удмуртия Бэла Гуткович и Елена Костенкова отсканировали и направили в Центр «Холокост» электронные копии сохранённых ими реликвий.

Ну и конечно, мы надеемся, что уже не только в рамках проекта «Авторы Победы», но и в связи и со всей 27-летней деятельностью Центра «Холокост», посетители нашего сайта пополнят коллекции Архива Центра новыми письмами, дневниками, фотографиями, рисунками, личными документами и воспоминаниями — за весь период Холокоста, Второй мировой и Великой Отечественной войны. 

Рекомендуем ознакомиться на нашем сайте: