Новые документы и факты о Тиунэ Сугихара

Круглый стол  под названием «Тиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы, факты, гипотезы» прошел в Москве 12 марта в Музее Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной Горе. 

 

Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман и профессор Дэвид Вольф (Университет Хоккайдо, Япония) представили доклады о жизни и деятельности одного из самых известных Праведников народов мира, значительная часть жизни которого была прямо или косвенно связана с Советским Союзом.

 

Это было второе заседание (первое прошло в Хельсинки 24 февраля 2013г.) российских и японских историков и архивистов в рамках начавшегося совместного проекта Центра «Холокост» и университета Риккио (Токио). Он предусматривает  подготовку  документального издания о знаменитом японском дипломате и обстоятельствах транзита через СССР еврейских беженцев в 1940-1941гг. Проект поддержан Историко-дипломатическим департаментом МИД РФ,  при содействии которого получены уникальные документы из Архива внешней политики РФ.

Они позволяют уточнить  даты  работы Т. Сугихары  в японском консульстве в Петропавловске-на-Камчатке в 1936г.; причинах отказа в получении советской визы в начале 1937г., когда Сугихара был назначен сотрудником японского посольства в Москве; драматических обстоятельствах возвращения корабля с беженцами японскими властями и получения ими виз во Владивостоке в марте –апреле 1941г. Особый интерес вызвали сообщения сотрудников Федеральных архивов Ольги Лавинской (ГА РФ),  Татьяны Царевской (РГАСПИ), Марии Альтман (РГАЭ), Лии Штанько (РГВА).

Выявленные ими документы позволяют уточнить роль «Интуриста» в транзите беженцев (их численность и полученная советской стороной прибыль); подходы наркома иностранных дел В.М. Молотова к организации транзита беженцев; даты пребывания семьи Цугихары в качестве интернированных на территории  японского посольства в Бухаресте в 1944-1946гг. и на территории СССР в 1946-1947гг.; неизвестных ранее обстоятельствах работы Т.Сугихары (под фамилией Сугивара) в качестве представителя японских фирм в Москве в 1960-1974гг.