Новые статьи и выступления заведующего Архивным отделом

Заведующий Архивным отделом Научно-просветительного центра «Холокост» Леонид Тёрушкин 20 ноября выступил с докладом «Семейные и личные архивы периода Второй мировой войны. Поиски в России и за рубежом, изучение и использование» на Международной научной конференции «Архивы и война: память о прошлом и историко-документальное наследие», организованной Кафедрой истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ. Конференция проходила в режиме онлайн.

В сборнике материалов международной научно-практической конференции, состоявшейся в Майкопе 16–19 сентября 2020 года, вышла статья Леонида Тёрушкина «Холокост в регионе Северного Кавказа. Свидетельства гибели и спасения». Там же издана статья регионального представителя Центра «Холокост» в Ростове-на-Дону Сергея Шпагина «Горские евреи Нальчика и их соседи в годы Холокоста. Из опыта работы в Еврейской колонке в рамках Фонда Спилберга».

В научно-краеведческом сборнике Центральной Украины «Между Бугом и Днепром» Леонид Тёрушкин опубликовал статью «Письма евреев — военнослужащих Красной Армии периода Второй мировой войны как источник исторических знаний». Сборник включил в себя материала 6-й научной конференции «Краски войны. Вторая мировая война в истории европейской цивилизации», состоявшейся 22 июня 2020 года в городе Кропивницкий (Украина).