Новый сборник писем помогает найти потерянных друзей и родных!

Одно из удивительных последствий выхода пятого, самого объёмного в серии, сборника «Сохрани мои письма…» — это восстановление утраченных десятилетия назад родственных и дружеских связей. Расскажем о нескольких поистине невероятных историях.

Роман Жигун, Леонид Тёрушкин, Сергей Эйдельман

В дни работы над сборником в Центр «Холокост» обратился писатель и поэт-«самиздатчик» Сергей Борисович Эйдельман. Он просил оказать помощь в розыске следов его дальнего родственника, эмигрировавшего в США. К сожалению, поиски результатов не дали, однако сам Сергей Борисович, придя во второй раз, принёс в наш центр фронтовое письмо своего дяди — Якова Гавриловича Эйдельмана, которое затем вошло в наш сборник. В этом письме внезапно оказались сведения о многолетней дружбе семьи Эйдельманов с отцом исследователя Павла Поляна, чью книгу «Жизнь и смерть в аушвицком аду» как раз недавно рецензировали составители нового сборника «Сохрани мои письма…» Роман Жигун и Леонид Тёрушкин. В презентации книги Павла Поляна участвовал автор предисловия и редактор сборника, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман. Любопытно и другое совпадение: десять лет назад Сергей Эйдельман подарил машинопись своих стихов тогда ещё 17-летнему Роману Жигуну, когда они, просто случайные попутчики, разговорились в общественном транспорте.

А вот что нам пишут одни из первых читателей нового сборника — Рита и Ида Айзенштат из города Цфат (Израиль):

«Мы, конечно, начали читать и… Начались неожиданности! Ещё в предисловии попалась на глаза ссылка на Михаила Мостинского из Одессы. Но мы знали в Одессе семью Мостинских! Прочитали письма — он! Муся, брат Ривочки и Ляли, наших дальних родственниц и добрых знакомых, неоднократно гостивших у нас в Москве. (Ривочка, очаровательная миниатюрная женщина, была в Одессе легендарной личностью — она работала диктором на радио, и даже в Москве мы иногда слышали в передачах из Одессы  знакомый голос, неизменно завершавший передачу словами «читала диктор Мостинская»). Читая дальше, встретили письма Евсея Гохмана — мужа нашей московской родственницы (всё из того же многочисленного клана Корженевичей-Мостинских-Берхиных)».

Письма упомянутых Михаила (Муси) Мостинского и Евсея Гохмана были найдены, независимо друг от друга, в разное время и даже в разных странах, соответственно Романом Жигуном и Леонидом Тёрушкиным. Чтобы череда совпадений показалась уж совсем неправдоподобной (хотя это чистая правда), заметим, что Рита и Ида Айзенштат, нашедшие в нашем новом сборнике письма своих дальних родственников, некогда сами передали в Архив центра диаспоры Тель-Авивского университета хранившиеся у них письма выжившего в германском плену фронтовика-еврея Бориса Орлова… А оттуда, благодаря хранителю коллекции Леониду Смиловицкому, письма Бориса Орлова «перекочевали» в наш новый сборник. Таким образом, родственные узы и судьбы семей Мостинских, Гохманов, Орловых, разъединённые временем и расстоянием, — невероятным, просто фантастическим образом вновь слились в нашей новой книге.

Роман Жигун и Семён Люлько

Долгие годы в Архиве Центра «Холокост» хранились, безо всякой атрибуции, копии писем братьев-фронтовиков по фамилии Смоляр, о которых ничего толком не было известно. В 2018 году Роман Жигун навестил участника войны, ветерана Воздушно-десантных войск, дошедшего от Москвы до Праги, Семёна Яковлевича Люлько. Семён Яковлевич рассказал не только о себе, но и о двух своих героических шуринах, упомянув (к слову) их утраченные фронтовые письма, которые он безнадёжно мечтал однажды перечитать. Да, это были те самые письма! Интересно, что с самим Семёном Яковлевичем Роман Жигун познакомился благодаря другому еврею-десантнику — Борису Самойловичу Головчинеру — оба фронтовика 75 лет назад лежали на соседних койках в госпитале в Кечкемете (Венгрия), а через несколько десятилетий узнали друг друга в Москве на памятном мероприятии и теперь поддерживают связь. Благодаря череде «невозможных» случайностей удалось восстановить биографии братьев-Смоляров, в результате одно письмо и несколько их фотографий вошли в «Сохрани мои письма…».

Это только три самые яркие истории, связанные с новым сборником. Небольших «открытий» было гораздо больше. Очень верно написала в конце своего отзыва Рита Айзенштат из Цфата: «Интересная наука история! Вот так прогуляешься по её дебрям — на такое набредёшь, что и не ожидаешь».