Обелиск партизанкам под Брянском. О Симе Кричевской

В селе Липово под Брянском открыт памятный знак партизанке Симе Кричевской, а также сёстрам-подпольщицам Светлане и Татьяне Завадским, — сообщает Брянск Today. Ранее, в 2012 году, на фасаде Школы № 14 города Брянска была установлена мемориальная доска партизанкам Симе Кричевкой и Лене Янек.

Сима Кричевская — одна из героинь самого первого сборника Центра «Холокост» под названием «Сохрани мои письма…» Ниже — выдержка из издания.

Кричевская Серафима Абрамовна (1919–1941). Выросла в с. Майское (ныне — гор. Джанкой, Автономная республика Крым), куда семья Кричевских переехала в 1923 г. Окончила вагоностроительный техникум в гор. Кременчуге. С 1939-го по 1941 г. работала на заводе в гор. Брянске. В июле 1941 г. С. А. Кричевская вступила в истребительный батальон. С 8 сентября по 26 декабря 1941 г. Сима Кричевская находилась в партизанском отряде Виноградова в должности бойца. 26 декабря 1941 г. С. А. Кричевская погибла. 10 мая 1944 г. Кричевская С. А. награждена медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.

Письмо сестре Симы — Кричевской Р. А. от комиссара партизанского отряда М. Д. Андреева

30 ноября 1943 г.

Тов. Кричевская!

Получил ваше письмо, адресованное т. Кабанову, с просьбой сообщить о вашей сестре Симе. Самая горькая правда будет лучше неизвестности. Это ваши слова из письма.

Сообщаю вам эту горькую истину. 25 декабря 1941 года на наш партизанский отряд напала крупная карательная экспедиция немцев. В результате этого нападения героической смертью погибли несколько наших боевых товарищей, в том числе и ваша сестра Сима Кричевская.

Подробности я вам не описываю, вы их узнаете после.

О Симе у всех нас, партизан, осталось самое лучшее воспоминание, это исключительно скромная, отзывчивая девушка, всей своей душой ненавидящая проклятых фашистов.

Тов. Кричевская! Вам тяжело. Потерять такую сестру, как Сима, очень тяжело. Но вы гордитесь тем, что Сима умерла за родину, умерла героически, не придав своих товарищей.

С коммунист[ическим] приветом.
Комиссар партизанского отряда,
ныне работник Г. К. ВКП(б) г. Бежица
М. Д. Андреев