Обучающий семинар в Кировске

В МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа № 1» на базе Музея боевой и трудовой славы 25 октября прошел обучающий семинар по теме Холокоста для организаторов и педагогов Кировского района, куда были приглашены представители различных районов Ленинградской области.  «Новичкам» были показаны документы и литература по заданной теме.

Полные впечатлений от летней сессии в Москве, Наталья Аникеенко и Галина Афанасьева рассказали всем присутствующим об интересных методиках и приемах работы с разными материалами по истории Холокоста, подробно остановившись на проекте Светланы Тиханкиной «Освободители Аушвица» и на передвижной выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Заведующая библиотекой МБОУ «Кировская гимназия» Екатерина Мосина поделилась своим опытом участия в летней сессии и семинарах иерусалимского мемориального центра Яд Вашем, а также рассказала о некоторых статьях тематического номера журнала «Преподавание истории в школе» и о другой литературе.

Руководитель школьного музея Ирина Солдатова познакомила слушателей с некоторыми недавно обнаруженными письмами ветеранов 286-й стрелковой дивизии, освобождавшей Освенцим.

По окончании семинара оргкомитет регионального этапа конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности» отобрал лучшие работы школьников и педагогов, рекомендовал им некоторые доработки для отправки материалов на следующий этап конкурса в Москву. Также были спланированы на ноябрь мероприятия в рамках Недели толерантности в некоторых школах Ленинградской области, а также составлен план мероприятий для Недели памяти, посвящённой 75-й годовщине освобождения лагеря Аушвиц Красной Армией (январь 2020 года).

Текст и фотографии: Галина Афанасьева, региональный представитель Центра «Холокост» в Ленинградской области.