Общая трагедия. Блокада. Холокост

Общая трагедия. Блокада. Холокост. Сост. Дюков А. Р. — М.: Фонд «Историческая память»; Центр и Фонд «Холокост», 2009. — 88 с.

Обложка издания 2020 года

День полного снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста приходятся на одну и ту же дату — 27 января. В настоящее время память об этих трагедиях существует раздельно, будучи разведена по тесным «национальным квартирам». Авторский коллектив — историки Александр Дюков, Илья Альтман, Ирина Сащенко и Никита Ломагин — убедительно доказывают в данном научном сборнике, что блокада и физическое истребление евреев — элементы одной грандиозной по масштабам трагедии, начавшейся с нападения нацистской Германии на Советский Союз и завершённой благодаря победам Красной Армии.

В 2020 году книга была переиздана: Общая трагедия. Блокада. Холокост. Сборник статей и методических материалов / Фонд «Историческая память»; Центр и Фонд «Холокост»; Сост. А. Р. Дюков; 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательский центр фонда «Историческая память», 2020. — 80 с.

Презентация нового издания состоялась в годовщину Ванзейской конференции, 20 января, в пресс-центре международного информационного агенства «Россия сегодня».