Одна из первых жертв Холокоста на Ставрополье — учитель истории

Розалия Йоффе — в нижнем ряду в центре, в берете

Одной из первых жертв Холокоста на территории Орджоникидзевского (нынешнего Ставропольского) края стала учитель истории средней школы села Безопасное Розалия Яковлевна Иоффе, выпускница Ленинградского государственного университета. Ей было всего 25 лет. Строгая, требовательная, справедливая — такой запомнилась Розалия Яковлевна своим ученикам. По доносу она была расстреляна нацистами 7 августа 1942 года на окраине села в карьере, который называется глинище.

Позднее здесь же в душегубках были умерщвлены 170 эвакуированных евреев из Ленинграда, Одессы, Запорожья: в сентябре расстреляли 161 человека, в ноябре еще 9. По свидетельству местных жителей, жертв было больше 180 человек, в основном это были старики, женщины, дети.

Шансов выжить и спастись у них не было. На месте казни разыгралась жуткая трагедия. Земля на глинище шевелилась и содрогалась стонами. Некоторые из людей были еще живы. Местные полицаи, стаявшие в оцеплении, не подпускали никого. Об этом нам рассказали директор краеведческого музея села Безопасное Татьяна Плотникова и фермер Евгений Педашенко.

На месте казни находится памятник, за которым ухаживают местные жители. К сожалению, не установлены имена погибших. Их поиск продолжается.

В соседнем селе Преградное обнаружено место расстрела 12 евреев- беженцев из Молдавии. Среди них: Бельфер Поля, 5 лет, Бельфер Ашер, 2 года, Бельфер Шифра, 39 лет, Пинчук Рахель, 31 год. Информация основана на листах свидетельских показаний, заполненных родственниками погибших. На месте захоронения Российский еврейский конгресс планирует установить памятник.

Памяти трагичных событий на краевом радио прошла передача, посвященная Холокосту на территории Ставрополья.

Текст и фотографии: Алексей Кругов