Осквернение места Холокоста в Крыму

Симферопольский районный суд 23 декабря вынес приговор 71-летнему симферопольцу Георгию Полещуку, обвиняемому в повреждении объекта культурного наследия и надругательстве над местом захоронения. Это уже третья его судимость, связанная с Симферопольским рвом на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. 

РИА Новости сообщает: «История взаимоотношения этого немолодого человека с законом удивительна и причудлива. Он роет шахты в костяном слое братской могилы в поисках золотых зубов и украшений — и в 2013-м его находят и сажают. Он выходит по условно-досрочному освобождения, и в 2017 году его ловят ночью у рва, с лопатами и прочей мародерской снастью. Полещук отбыл полтора года в колонии строгого режима — и в январе 2020 правоохранители его снова застали во время „работы“ на братской могиле».

Историческая справка (на основе сведений из энциклопедии «Холокост на территории СССР»). Около 10600 евреев и 1500 крымчаков Симферополя были казнены у противотанкового рва на 10-м км Феодосийского шоссе 9–13 декабря 1941 года.