Открыта регистрация на международную историческую сессию по разработке цифровых проектов (хакатон)

С 18 по 20 октября в Минске впервые пройдёт международный исторический хакатон #Hack4history. Принять участие в хакатоне приглашают команды историков, преподавателей, сотрудников музеев, представителей профильных НКО и IT-сектора из Беларуси, Украины, Германии и России.

Тема первого международного исторического хакатона #Hack4history — современные технологии и IT-решения в историческом образовании, популяризация мест памяти и музеев для молодежи о Второй мировой войне и Холокосте.

В течение 48 часов участникам хакатона предстоит разработать образовательные молодежные проекты, связанные с культурой памяти, музеями, историческими местами или памятными событиями на тему Второй мировой войны и Холокоста.

Как будет проходить хакатон?

#Hack4history начнётся 18 октября с презентации заявленных тем и экспертных выступлений. Команды участников предложат свои идеи по популяризации культуры памяти о Второй мировой войны с помощью современных технологий и приступят к 48-часовой работе над прототипами IT-продуктов.

В течение двух дней 30 участников #Hack4history из Беларуси, Украины, Германии и России будут консультировать эксперты и специалисты в области дизайна, PR-менеджмента и программирования. Завершится хакатон презентациями проектов: прототипов веб-сайтов, приложений для смартфонов, мультимедийных проектов, игр и др.

По итогам хакатона жюри выберет три проекта-победителя, каждый из которых получит финансирование на доработку идей до полноценных продуктов (по 3000 евро на экспертную поддержку). В период с октября по март победители будут работать со специалистами, а готовые проекты представят на Форуме в Минске в марте 2020 года.

Кто может поучаствовать в хакатоне?

В #Hack4history приглашают команды (от 2-х до 4-х человек) историков, преподавателей, музейных работников, представителей профильных НКО из Беларуси, России, Украины и Германии. В команды могут входить представители IT-сектора: программисты, дизайнеры, проектные менеджеры.

Как подать заявку?

Заявки на #Hack4history принимаются в рамках открытого конкурса. Для этого необходимо заполнить онлайн-формулярдо 1 октября 2019 года.

Какие правила проезда и проживания?

Организаторы оплачивают проезд, проживание в двухместных номерах отеля IBB Hotel и питание для 30 отобранных участников из России, Украины, Германии и Беларуси.

Дедлайн подачи заявок — 1 октября 2019 года.

Рабочий язык — русский.

Подробнее о хакатоне читайте здесь.

Организаторы: Международный образовательный центр в Дортмунде (IBB Dortmund) и Минский международный образовательный центр им. Й. Рау (IBB Минск).

Партнёры:

Фонд развития Брестской крепости (Беларусь)
Центр «Холокост» (Россия)
Украинская ассоциация устной истории (Украина).

По всем дополнительным вопросам пишите на e-mail координатора от Российской Федерации Дмитрия Алексеева: da.alekseev@gmail.com

#civilsocietycooperation

Дополнение от 29.09.2019. 
Публикация в РИА Биробиджан