Открытие выставки «Без срока давности»

 Сотрудники Музейного комплекса Ставропольского государственного медицинского университета 13 сентября приняли участие в открытии историко-документальной выставки «Без срока давности», состоявшемся на базе Музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история». Представленные на выставке архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России в Год памяти и славы. Открытие выставки приурочено к Международному дню памяти жертв нацизма.

Профессор Ставропольского государственного медицинского университета Андрей Карташев рассказал собравшимся о той большой работе, которую проводит Музей истории университета по теме, связанной с открываемой выставкой.

Всего на выставке представлено более 60 архивных документов и фотодокументов. Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики террора против советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, в числе которых были представители еврейской национальности, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Такая же выставка развернута у главного фасада Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Текст: специалист музейного комплекса Светлана Дугинец