Открытый урок в посёлке Пригорское Смоленской области

В Пригорской средней школе (Смоленский район Смоленской области) уже третий год подряд проходит открытый урок, посвященный Дню памяти жертв Холокоста. В предыдущие годы были представлены две выставки: «Памяти Януша Корчака» и «Основные этапы Холокоста в Европе».  В этот раз, 25 января 2019 года, урок объединил две важные темы: «Праведники» и «Мемориализация жертв Холокоста» — на примере проектов Центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса, реализованных в регионе.

По приглашению руководства школы открытый урок для 8-11 классов «Прошлое, настоящее, будущее — уроки истории Холокоста» провела представитель НПЦ Холокост и фонда «Эвен-Эзер», участник мемориального проекта «Вернуть достоинство» Виктория Павловна Андрейкина.

В актовом зале собрались ученики школы и учителя – около 70 человек. Состоялась презентация о мемориальных проектах в Смоленской и Брянской областях, короткие тематические видеофильмы, интерактив с залом.

В конце урока присутствующим было предложено участие в олимпиаде и конкурсных проектах Центра «Холокост», рассказано о возможности выездной экскурсии для школьников «По еврейским местам Смоленщины».

Текст и фото: В. П. Андрейкина