Памяти Наталии Ивановны Басовской

В минувшую пятницу, 24 мая, не стало выдающегося историка-медиевиста и известного популяризатора исторической науки – Наталии Ивановны Басовской, доктора исторических наук, почетного профессора и одного из основателей Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). С 1971 года она преподавала на кафедре всеобщей истории Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), ныне – Историко-архивного института РГГУ.

Наталия Ивановна была содиректором Российско-американского центра библеистики и иудаики, созданного в РГГУ при содействии сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ Ильи Альтмана, который по совместительству был ее студентом (на одном курсе с нынешним ректором РГГУ Александром Безбородовым).

17 ноября 2015 года Наталия Ивановна приняла участие в первом заседании Центра по изучению и преподаванию истории Холокоста и геноцидов РГГУ (с 2016 года – Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов), которое было приурочено к его открытию и проходило в знаменитой шестой аудитории Историко-архивного института, слышавшей так много ее блестящих выступлений для многих поколений студентов… В своем выступлении, ярком, искреннем и крайне точно описывающем актуальность открытия подобной программы в РГГУ – первом на постсоветском пространстве вузе, который поддержал данную инициативу, – Наталия Ивановна поддержала идею необходимости академического изучения истории Холокоста именно в контексте других геноцидов XX века – в направлении, ставшем весьма распространенным в университетах Европы и США.

Центр «Холокост» выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Наталии Ивановны. Светлая память великому историку и человеку.