Памяти Сергея Сушона (1928 – 2012)

 В Израиле на 85-м году, после тяжелой болезни скончался член Совета Ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто», большой друг Российского Центра «Холокост» и единомышленник в деле сохранения и передачи коллективной памяти о Холокосте и героизме еврейского народа грядущим поколениям, профессор Сергей  Петрович Сушон (1928 – 2012). Да будет благословлена память о нем (Зихроно ле-враха).

 В годы Холокоста С. Сушон был узником гетто, затем пересыльных лагерей в Одесской области. Семья чудом выжила благодаря Красной армии, освободившей мир от нацизма.

 Сергей Сушон был крупным ученым – экологом, достиг признания в бывшем СССР, руководя научным коллективом, но никогда не забывал о своей еврейской самоидентификации.

 Именно память о пережитом в годы войны и Холокоста и привела выживших братьев – Сергея и Леонида (младшего) Сушонов спустя десятки лет после войны в создателей ряды создающейся на территории перестроечного СССР ассоциации бывших узников нацизма, в частности, в родной Одессе.

В Израиле С. Сушон сыграл немалую роль в организации и последующей многогранной деятельности Всеизраильской Ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто»  на протяжении всех 20 лет ее существования. Он руководствовался  девизом: «Холокост: память и предупреждение», ратуя за ликвидацию «белых пятен истории» Шоа путем размещения в выставочных залах «Яд Вашем» географической карты с указанием гетто и пересыльных лагерей Транснистрии с указанием числа жертв, отвергал  современные измышления фальсификаторов истории о неучастии румынских оккупационных властей в геноциде евреев.

   В многочисленных выступлениях на конференциях и на мемориальных мероприятиях в Израиле и за рубежом Сергей Сушон призывал своих товарищей по несчастью – бывших узников нацизма – шире делиться знанием о Холокосте с молодым поколениям, не ограничиваясь еврейской аудиторией, активнее бороться с проявлениями ксенофобии, экстремизма и антисемитизма во всем мире.

 В ноябре 2011 года на встрече израильтян, переживших Холокост, с христианами – евангелистами из Юго-Восточной Азии он обратился к пастору Д. Анадураю: «Мы, последние свидетели Холокоста, предлагаем Вам привлечь нас к участию в  Ваших проповедях. Мы хотим внести свой вклад в разъяснение правды о еврейском государстве. Правды о защите нашего народа от террора, антисемитизма, от обстрела ракетами городов и селений Израиля. Наше присутствие при Ваших проповедях может стать живым подтверждением факта о Холокосте путем рассказа эпизодов о действиях нацистов, а также воспоминаний о христианах, спасавших евреев от гибели в период оккупации».   В начале 2012 года в «Яд Вашем»  был снят  46 минутный фильм «Те, кто остался в живых, История Сергея Сушона». Фильм снят Международной школой преподавания Холокост в Яд Вашем, при участии Министерства информации и диаспоры Израиля и при поддержке Комиссии по материальным искам (Клеймс Конференс).

Продолжая благородную миссию умершего дело брата Леонида, автора книги «Транснистрия: евреи в аду», Сергей Сушон стоял у истоков создания нового документального сборника — «Рожденные страдать? Катастрофа в Украине. 1941-1944гг.», изданного в 2012 году благодаря спонсорской поддержке президента христианской  коалиции «Рука помощи» Андре Гасиоровского. В сборник вошли более 30 воспоминаний переживших Холокост, ныне жителей Израиля и Украины. Эта книга альбомного формата уже поступила в библиотеку Российского Центра «Холокост» и будет использоваться в научных и образовательных проектах.

  Получили мы ее из рук Сергея Сушона 28 мая 2012 года с дарственными надписями, посетив его в больнице г. Хадеры. Несмотря на тяжелое состояние, он работал над подготовкой к 20-летию Ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто», был полон оптимизма. Наша встреча оказалась последней.

 Как общественный деятель, представитель Большой Алии С. Сушон, сделал немало для увековечения памяти жертв Холокоста, борьбы с антисемитизмом, снискав заслуженное уважение при жизни как на уровне правительственных кругов, депутатов кнессета и министров, так и в среде своих товарищей. При этом оставался  высокоинтеллигентным и скромным человеком, щедрым душой, образованным и остроумным собеседником. Таким мы его запомним.

Светлая память об этом замечательном человеке, об одном из последних свидетелей Холокоста – в наших сердцах…

Российский Центр «Холокост» выражает соболезнования родным и близким покойного в Израиле и за рубежом. Коллектив Российского Центра «Холокост»