Памяти Танхи Отерштейна

15 февраля ушёл из жизни Танха Моисеевич Отерштейн. Он родился в 1932 году в Ростове-на-Дону, чудом избежал казни в Змиёвской балке. С 1994 года возглавлял региональное отделение Научно-просветительного центра «Холокост» в Таганроге — одно из самых активных и эффективных. Усилиями Танхи Отерштейна в Петрушинской балке, где были казнены евреи Таганрога, 30 августа 1997 года был установлен памятник — гранитная глыба с датой расстрела и надписью на иврите: «У каждого человека есть имя». Позднее в этой «балке смерти» появился первый и единственный в России памятник детям — жертвам Холокоста. Танха был одним из них. Ребёнком пережил ужасы Холокоста — скитания по деревням и станицам Ростовской области и Краснодарского края, издевательства полицаев, побои, заключение в тюрьму.

Более 30 лет Танха Отерштейн проработал на авиационном заводе в Таганроге. После выхода на пенсию возглавил еврейскую общину города. Работа по восстановлению имён жертв Холокоста и по увековечению их памяти нашла отражение в книге Танхи Отерштейна «Евреи Таганрога». Спасённый незнакомыми людьми, он особое внимание уделял Праведникам народов мира — своим землякам.

Танха Моисеевич принимал участие во всех значимых мероприятиях Центра «Холокост» в Москве и Ростовской области: выступал с докладами, делился идеями по сохранению памяти о Холокосте, выступал перед педагогами и учащимися, был одним из участников наших семинаров в библиотеке имени А. П. Чехова.

Удивительно скромный, доброжелательный, с неиссякаемой энергией — именно таким Танха Моисеевич запомнится всем, кто его знал. Выражаем искренне соболезнование родным и близким.

Из воспоминаний Танхи Отерштейна:

Мне было девять лет, я всё хорошо помню. В конце июля 1942 года отец принял решение: в Ростове оставаться нельзя, надо идти к Кавказу, там перейти линию фронта и выходить к своим. Мы скрывались на территории Ростовской области и Краснодарского края. Шли, прятались по деревням, по посадкам. Отец — типичный еврей, часто нас останавливали, избивали, грабили. Был момент, когда от страшной безысходности отец даже решил покончить с собой, утопиться. Расплакалась сестра, я — за ней… Самоубийство не состоялось. И он принял решение — вернуться в Ростов.

Это была середина сентября. Подошли к Аксаю. Отец с сестрой спрятались в каком-то сарайчике, а мы с мамой пошли в город и узнали, что 12 августа всех евреев Ростова расстреляли в Змиёвской балке. Так что там находится моя заочная могила… Мы поняли, что в Ростове нам не спастись, и продолжили путь. Пришли в казачью станицу Новолеушковка под Тихорецком, в Краснодарском крае. Там нас прятала одна семья, потом другая. Но в середине октября 1942 года нас выдали. Пришли полицаи, избили отца, мать. Нас посадили в местную тюрьму. Евреев держали особо. Мужчины были в одной камере, женщины — в другой, отдельная камера была для военнопленных.

Выгоняли зимой на работы, подвергали издевательствам, избивали до полусмерти отца, мать… Особенно изощрялись полицаи. Они насиловали женщин, детей, в том числе и мою 11-летнюю сестру… Правда, был момент: однажды, когда мать выгнали на работы, немец тайком сунул ей буханку хлеба, сказал: «Киндер кормить…»

В тюрьме осталось около 30 человек — одни евреи. Мы знали, что нас должны отправить в Тихорецк на расстрел. Но уже было слышно, что фронт приближается. И когда в течение нескольких дней никто не приходил, мужчины сломали замок. Решили бежать, но сначала дождаться рассвета. Ночью подъехала машина. Немцы вошли, однако нас не обнаружили — мы спрятались под нарами. Они дали очередь из автомата, ругнулись и уехали. Мы решили разбегаться, кто куда.

Семья Ковляшенко — Тихон и Матрена — спрятали нас. Тихон говорил: «Надо спасать людей, и Б-г спасет нас». Они нас кормили, помогли разыскать сестру. После того как её в тюрьме изнасиловали, решили, видно, что она мертвая, и отправили в морг. Там сестра лежала среди трупов, мы её нашли. Впоследствии из-за перенесенных страданий она потеряла рассудок… У Ковляшенко мы дождались прихода Красной Армии. Потом я написал в Яд ва-Шем, и в 1996 году Тихону и Матрене Ковляшенко посмертно присвоили звание Праведников народов мира.